Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Корректировка тарифов на передачу электроэнергии вынуждает «Ленэнерго» пересматривать источники финансирования инвестиционной программы. Компания вчера заявила, что помимо тарифной выручки рассчитывает на средства акционеров и бюджетные субсидии. Между тем глава комитета по энергетике Петербурга Олег Тришкин не исключил, что городская часть инвестпрограммы стоимостью 82 млрд руб. все же будет секвестрирована, пишет РБК daily.
Инвестпрограмма «Ленэнерго» рассчитана на период до 2015 года. Она предусматривает строительство 14 новых подстанций 110 кВ и модернизацию почти 20 энергоисточников.
В качестве источников финансирования ранее назывались средства в тарифе на передачу электроэнергии, средства, получаемые за счет платы за технологическое присоединение, «а также возможные иные источники». Вчера компания конкретизировала, на какие иные источники она рассчитывает. В частности, речь идет о средствах от проведения дополнительной эмиссии акций и привлечения ассигнований из федерального бюджета. При этом, по сообщению пресс-службы «Ленэнерго», сокращать объемы инвестиционной программы даже в случае возможного изменения инвестиционной составляющей в тарифе на передачу электроэнергии не планируется.
В Смольном на ситуацию смотрят менее оптимистично. Инвестиционная программа будет секвестрироваться, сказал вчера журналистам председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин. Он уточнил, что пока город не получил согласований своих предложений по корректировке тарифов «Ленэнерго» от Федеральной службы по тарифам (ФСТ).
Как уже сообщалось, комитет по тарифам Санкт-Петербурга утвердил корректировку энерготарифов на передачу в соответствии с постановлением правительства РФ №1172. Документ требовал, чтобы конечная цена на электроэнергию не превысила прошлогодний уровень на 15% в среднем по региону. Первый заместитель председателя комитета по тарифам Иван Болтенков пояснил, что регулятор намерен применить механизм сглаживания, перенеся основной рост тарифной нагрузки с 2011 года на будущий период.
Согласно материалам «Ленэнерго», компания в 2011 году планировала рост тарифа на передачу на 33% в среднем по Петербургу. При этом в будущем предполагался менее значительный рост, на 23% в 2012 году и на 15% в 2015 году. Видимо, теперь параметры будущих периодов будут увеличены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.