Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Корректировка тарифов на передачу электроэнергии вынуждает «Ленэнерго» пересматривать источники финансирования инвестиционной программы. Компания вчера заявила, что помимо тарифной выручки рассчитывает на средства акционеров и бюджетные субсидии. Между тем глава комитета по энергетике Петербурга Олег Тришкин не исключил, что городская часть инвестпрограммы стоимостью 82 млрд руб. все же будет секвестрирована, пишет РБК daily.
Инвестпрограмма «Ленэнерго» рассчитана на период до 2015 года. Она предусматривает строительство 14 новых подстанций 110 кВ и модернизацию почти 20 энергоисточников.
В качестве источников финансирования ранее назывались средства в тарифе на передачу электроэнергии, средства, получаемые за счет платы за технологическое присоединение, «а также возможные иные источники». Вчера компания конкретизировала, на какие иные источники она рассчитывает. В частности, речь идет о средствах от проведения дополнительной эмиссии акций и привлечения ассигнований из федерального бюджета. При этом, по сообщению пресс-службы «Ленэнерго», сокращать объемы инвестиционной программы даже в случае возможного изменения инвестиционной составляющей в тарифе на передачу электроэнергии не планируется.
В Смольном на ситуацию смотрят менее оптимистично. Инвестиционная программа будет секвестрироваться, сказал вчера журналистам председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин. Он уточнил, что пока город не получил согласований своих предложений по корректировке тарифов «Ленэнерго» от Федеральной службы по тарифам (ФСТ).
Как уже сообщалось, комитет по тарифам Санкт-Петербурга утвердил корректировку энерготарифов на передачу в соответствии с постановлением правительства РФ №1172. Документ требовал, чтобы конечная цена на электроэнергию не превысила прошлогодний уровень на 15% в среднем по региону. Первый заместитель председателя комитета по тарифам Иван Болтенков пояснил, что регулятор намерен применить механизм сглаживания, перенеся основной рост тарифной нагрузки с 2011 года на будущий период.
Согласно материалам «Ленэнерго», компания в 2011 году планировала рост тарифа на передачу на 33% в среднем по Петербургу. При этом в будущем предполагался менее значительный рост, на 23% в 2012 году и на 15% в 2015 году. Видимо, теперь параметры будущих периодов будут увеличены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…