Актуально
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервовАкции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином СШАЦена нефти Brent на ICE росла на 2,1%
Госкорпорация «Росатом» не отказывается от намерений установить стратегическое партнерство с немецким концерном Siemens, несмотря на конфликт последнего с французской компанией Areva. Об этом сообщил журналистам в Довиле заместитель директора «Росатома» Николай Спасский. «Мы сохраняем намерения установить стратегический альянс, поскольку Siemens — это многопрофильный холдинг. Однако потребуется переформатировать содержание стратегического партнерства», — сказал он. Н.Спасский подчеркнул, что никакого срыва намерений «нет и не могло быть». Он добавил, что «Росатом» с уважением относится к действующему правовому полю, предполагающему, что Siemens должен в первоочередном порядке уладить отношения с Areva.
Напомним, в марте 2009г. «Росатом» и Siemens подписали меморандум о намерении создать СП по производству оборудования для АЭС. Однако окончательно договориться о создании СП им не удалось до сих пор из-за судебных разбирательств Siemens с французской Areva.
Незадолго до объявления об альянсе с «Росатомом», в январе 2009г., Siemens вышел из Areva NP — атомного СП с французской Areva. Согласно ранее достигнутым договоренностям, французы должны выкупить долю (34%) немецкого концерна в совместном предприятии. Однако Areva обратилась в Международную торговую палату с просьбой выступить арбитром в споре с Siemens по цене этого пакета. Судебное разбирательство между Siemens с французской Areva ведется уже около двух лет. В декабре 2009г. глава Areva Анн Ловержон заявил, что Siemens не может создать СП с «Росатомом», пока не завершится судебное разбирательство с французами, окончательное решение по которому может быть принято весной 2011г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…
Акции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином США
По данным на 10:00 мск, акции «Роснефти» снижались на 0,37%,…
Цена нефти Brent на ICE росла на 2,1%
До $102,57 за баррель.