Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Минприроды раскритиковало программу освоения шельфа, которую пять лет разрабатывает Минэкономразвития. По мнению ведомства Юрия Трутнева, этот документ совсем отстал от жизни, он предполагает разработку уже открытых месторождений и мало внимания уделяет геологоразведке. Минприроды предлагает разделить эти направления в отдельные программы. При этом больший акцент сделать на геологоразведку и освоение новых месторождений, пишет РБК daily.
Глава Минприроды Юрий Трутнев в письме в адрес правительства предлагает разработать два документа по освоению российского шельфа, а не единый, как это было задумано ранее. Первый так и называется «Программа освоения континентального шельфа России». Эта программа будет «ориентирована на разработку открытых месторождений углеводородов, развитие отечественных сервисных и судостроительных мощностей и центров нефтегазодобычи». Начать ее разработку министерство предлагает после утверждения генсхем развития нефтяной и газовой отраслей.
Второй документ — Программа геологического изучения континентального шельфа России до 2030 года. Подготовка документа, по мнению Минприроды, должна учитывать два сценария. Первый опирается на действующую нормативную базу, когда состав пользователей недр ограничен (по закону «Роснефть» и «Газпром») и отсутствует геологическое изучение как самостоятельного вида пользования недр за счет средств владельца лицензии. Второй вариант предполагает, что в нынешнее законодательство будут внесены изменения, расширяющие список лиц, допущенных к геологоразведке. При этом подразумевается, что объем финансирования как за счет госбюджета, так и частных инвесторов будет увеличен.
Разделение программы на две части г-н Трутнев объясняет тем, что сейчас цель государства — повышение степени геологической изученности шельфа, а также реализация пионерных проектов по добыче. Согласно проекту Генсхемы нефтяной отрасли до 2020 года ресурсы нефти континентального шельфа России составляют 12,2 млрд т, а ресурсы газа — 63,2 трлн куб. м. Степень разведанности начальных извлекаемых ресурсов: по нефти — 9,4%, по свободному газу и газу газовых шапок — 14,4%.
Работа над различными версиями шельфовых программ ведется с 2006 года. В 2007 году Минэкономразвития разработало госпрограмму разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов на 2010—2039 годы. Год назад она была предложена на согласование в профильные министерства. Однако Минприроды ее не поддержало. В ведомстве полагают, что документ не учитывает всех реалий, поскольку ориентирован лишь на освоение уже открытых месторождений.
Собственная программа по освоению шельфа на двадцать лет есть у «Газпрома». Компания планирует потратить на ее реализацию около 2 трлн руб. У «Роснефти» пока такого документа нет, скоро будет утверждена стратегия развития до 2030 года. Источник в «Роснефти» отметил, что в компании будет создан департамент шельфовых проектов.
Источник в Минприроды пояснил, что программы компаний, как правило, учитывают только те проекты, которые у них есть на данный момент. «Министерство при разработке программы учитывает пожелания компаний, но не согласовывает с ними документ», — говорит он. Аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров считает, что должна быть сводная госпрограмма освоения ресурсов недр, которая базировалась бы на работах Минприроды и компаний по геологоразведке и добыче углеводородов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…