Свежее
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекордСтраны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийВ Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
Производство электроэнергии в России в 2011 году может вырасти на 4-4,5% при сохранении темпа роста промышленного производства в 6%, росте экспорта и отсутствии температурных аномалий, считают эксперты «РИА-Аналитика».
Поданным ОАО «Системный оператор ЕЭС», в двух из семи объединенных энергосистемах (ОЭС) по итогам первого квартала 2011 года произошло снижение производства электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — в ОЭС Центра (на 1,4%) и ОЭС Средняя Волга (на 0,4%).
«Тем не менее, это не привело к снижению по отрасли в целом. Напротив, производство и передача электроэнергии в первом квартале 2011 года увеличились на 0,8%. Снижение производства в ОЭС Центра обусловлено капитальным ремонтом двух атомных энергоблоков. Спад производства в ОЭС Средняя Волга является затяжным следствием прошлогодней засухи, в результате которой снизилась заполняемость водохранилищ Волго-Камского бассейна», — отмечает «РИА-Аналитики».
В остальных ОЭС объем производства электроэнергии в первом квартале текущего года либо остался на уровне прошлого года, либо превысил его. Наибольший темп роста продемонстрировала ОЭС Юга (10%) за счет пуска в эксплуатацию в прошлом году второго энергоблока Ростовской АЭС мощностью 1000 МВт.
В тоже время прогноз по 2011 году у экспертов достаточно оптимистичный.
«Немалую роль в росте производства электроэнергии сыграет и рост установленной мощности. В 2011 году ожидается ввод новой генерирующей мощности на 8383,55 МВт, что в 2,9 раз превзойдет результат 2010 года», — отмечает «РИА-Аналитика».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…
Страны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
В Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
В Красногвардейском районе.