Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
ЛУКОЙЛ не собирается прерывать разработку трех блоков в Кот-д’Ивуаре, несмотря на политическую нестабильность в западноафриканской стране. В этом году компания планирует пробурить еще одну скважину и тем самым приблизить сроки окончания геологоразведки, пишет РБК daily.
ЛУКОЙЛ планирует пробурить скважину на блоке CI-205, втором из трех блоков у побережья Кот-д’Ивуара. Ранее компания, которой принадлежит 56,66-процентная доля в проекте, пробурила оценочную скважину Orca-1 на блоке С-401. Однако геологоразведочные работы были прерваны политическим конфликтом в стране.
В начале апреля LUKOIL Overseas, 100-процентная дочерняя компания ЛУКОЙЛа, официально объявила о наступлении форс-мажорных обстоятельств по проекту CI-205 у побережья Кот-д’Ивуара и приостановила активные операции из-за напряженной обстановки в этой западноафриканской стране. Теперь ситуация в Кот-д’Ивуаре несколько стабилизировалась, и компания планирует пробурить еще одну скважину в этом году, как было намечено ранее.
Как сообщили в ЛУКОЙЛе, из-за политической нестабильности планы по бурению скважин в Кот-д’Ивуаре были скорректированы, однако геологоразведочные работы продолжаются. «В ближайшие три года компания намерена закончить проведение разведочных работ, по результатам которых можно будет оценить запасы месторождений. Лишь после этого можно будет строить какие-либо планы по добыче на проекте», — заявил источник в компании. В ближайшие три года объем инвестиций в разработку месторождений трех блоков составит около 900 млн долл., добавил он.
По мнению замруководителя аналитического управления ГК «Алор Инвест» Дмитрия Лютягина, проект ЛУКОЙЛа в Кот-д’Ивуаре — это во многом венчурный проект, однако компания возлагает на него большие надежды. Риски большие — как политические, так и непосредственно связанные с геологоразведкой. «Требуются большие капиталовложения, однако в перспективе проект может принести хорошую отдачу», — поясняет г-н Лютягин.
По оценке аналитика «Уралсиб Кэпитал» Алексея Кокина, добыча в Кот-д’Ивуаре начнется не ранее 2013 года. При этом пиковый объем добычи нефти на проекте может составить 120 тыс. барр. в сутки, что сопоставимо с потенциальной добычей на соседнем месторождении Jubilee у побережья Ганы, разрабатываемом Tullow Oil. Это добавит около 6% к объемам добычи ЛУКОЙЛа, прогнозирует эксперт. Так что проект в Кот-д’Ивуаре может в ближайшем будущем спасти компанию от падения добычи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…