Актуально
В 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
Стоимость централизованного завоза грузов в северные районы Хабаровского края из-за роста цен на топливо в этом году превысит один миллиард рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году, говорится в понедельник в сообщении краевого правительства.
Все необходимое для обеспечения жизни людей и работы предприятий в отдаленных и труднодоступных поселках северных районов края завозится летом в период навигации. Зимой добраться в поселки можно только при помощи авиации.
«Поставки топлива (в ценах, заложенных в тарифы на тепловую и электрическую энергию на 2011 год) обойдутся более чем в 1 миллиард рублей. Всего в северные районы края планируется завезти более 71 тысячи тонн топлива, из них около 59 тысяч тонн — социального», — говорится в сообщении.
Как говорится в информации, в пунктах перевалки грузов уже идет накопление угля и нефтепродуктов для дальнейшей доставки в районы.
Например, ОАО «СУЭК» уже отгрузило в пункты перевалки более 23 тысяч тонн угля, что составляет 77% от годового задания. Накопление угля планируется завершить в августе. Доставка конечным потребителям начнется во второй половине июня.
Более двух тонн дизельного топлива уже завезено в Аяно-Майский район, 122 тонны дизтоплива доставлено в село имени Полины Осипенко. В целом в районы края запланировано доставить 37,6 тысячи тонн нефтепродуктов, из них более 28 тысяч тонн — на социальные нужды.
По информации региональных властей, для достоверного учета энергоресурсов краевое правительство поставило перед муниципальными образованиями задачу обеспечить коммунальные энергоисточники счетчиками расхода топлива. В этом году в районах планируется установить более 4,5 тысячи электросчетчиков в жилищном фонде и 12 расходомеров жидкого топлива. По предварительным расчетам, это позволит сэкономить около 250 тонн дизельного топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.