Актуально
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
Продуктопровод ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье стоимостью порядка $4 млрд не может быть построен без госинвестиций и согласия «СИБУРа» как поставщика сырья, считает президент ТПП Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров.
Выступая на пресс-конференции в Москве, он отметил, что поддержка проекта восстановления продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье — «это желание эту дискуссию обострить и получить результат решения». «Будет ли это продуктопровод, будет ли это вариант транспортировки по железной дороге, будет ли это вариант увеличения поставок этана — не важно», — отметил он.
«Мы не хотим, чтобы в недрах Минэнерго превалировало мнение одной компании», — заявил Ю.Пустовгаров.
По его мнению, реализовать такие крупные проекты (стоимость продуктопровода оценивается примерно в $4 млрд), «может только государство». И именно оно и должно это делать, так как в дальнейшем будет собственником этих газотранспортных мощностей. «Такие стратегически вещи из рук государства не выпускают», — сказал Ю.Пустовгаров, напомнив, что поставками нефти занимается государственная «Транснефть», поставками нефтепродуктов – «Транснефтепродукт».
Кроме того, нужны гарантии по сырью, а «сырье принадлежит «СИБУРу». «Не договоришься с «СИБУРом» по сырью, никакой гарантии и необходимости в продуктопроводе не будет», — добавил он. «Если все будут против, а мы будем биться за этот продуктопровод, то пробьемся мы до бесконечности и не получим никакого результата», — отметил глава ТПП.
При этом, даже в случае принятия решение о строительстве, запустить трубу можно будет не раньше 2017 года. «Что, до 2017 года не развиваться? Нет, конечно», — сказал он.
Ю.Пустовгаров признал, что более вероятный решением вопроса по обеспечению сырьем Татарстана и Башкирии является более «легкий» вариант – поставки ШФЛУ по железной дороге и увеличение поставок этана с Оренбурга. Он отметил, что «Газпром» подтвердил готовность дополнительных поставок от 3 до 5 млн тонн этана с Оренбурга.
Напомним, что президенты Татарстана и Башкирии Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов выступили с инициативой внесения правок в «План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года». Они требуют принятия решения о строительстве продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье, сообщал ранее пресс-центр организаторов Первого международного форума «Большая химия».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…