Актуально
На Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газаЭкспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 разаЦена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027гExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор Нигерии
Доля в совместной белорусско-российской газотранспортной организации ОАО «Белтрансгаз» фигурирует в списке активов, которые рассматриваются властями Белоруссии для продажи, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Минске.
Отвечая на вопрос, вошел ли «Белтрансгаз» в списки активов, которые Белоруссия планирует продать в качестве одного из условий для получения кредита на сумму от 3 до 3,5 миллиарда долларов, Кудрин заявил: «Белтрансгаз» обсуждается»
По словам Кудрина, 3 миллиарда долларов — «это примерная оценка возможности, которую можно реализовать за счет других источников, в том числе от продажи активов уже в ближайшие месяцы».
Таким образом, по словам Кудрина, Белоруссия получит для решения своих экономических проблем около 6 миллиардов долларов, из которых 3 миллиарда — от продажи активов.
Этот вопрос обсуждают хозяйствующие субъекты, те, кто будет покупать, те активы, которые объявлены Белоруссией к продаже, сказал Кудрин.
«Я считаю, что в Белоруссии есть достаточно активов, чтобы дополнить программы кредитования необходимым объемом валютных ресурсов, который можно получить на ближайшие два-три года и максимально обеспечить стабилизацию экономики», — сказал он.
Белоруссия и ОАО «Газпром» 18 мая 2007 года заключили договор купли-продажи 50-процентного пакета акций ОАО «Белтрансгаз» по цене в 2,5 миллиарда долларов. По договору, в течение 2007-2010 годов «Газпром» должен был ежегодно оплачивать по 625 миллиона долларов за пакет акций в 12,5%.
В июне 2007 года «Газпром» произвел первый платеж в размере 625 миллиона долларов и получил в собственность 12,5% акций «Белтрансгаза». Последний платеж российского газовго холдинга за 12,5% акций белорусской компании был получен 24 февраля.Таким образом, ОАО «Газпром» стало владельцем 50% акций «Белтрансгаза».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1
Агрегат был пущен в 1987г, его мощность составляет 200 МВт…
В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газа
Весь экспорт составил 6,5 млрд куб м.
Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 раза
Снижение связано с резким ростом цен после решения Saudi Aramco…
Цена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%
До $103,87 за баррель.
Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027г
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
ExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор Нигерии
Cделав акцент на глубоководные проекты.