Свежее
Кузбассу планируют выделить квоту в 20 млн т для отправки угля в западном направленииРоссети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводкуВ 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд рубВ 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетейНа ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Доля в совместной белорусско-российской газотранспортной организации ОАО «Белтрансгаз» фигурирует в списке активов, которые рассматриваются властями Белоруссии для продажи, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Минске.
Отвечая на вопрос, вошел ли «Белтрансгаз» в списки активов, которые Белоруссия планирует продать в качестве одного из условий для получения кредита на сумму от 3 до 3,5 миллиарда долларов, Кудрин заявил: «Белтрансгаз» обсуждается»
По словам Кудрина, 3 миллиарда долларов — «это примерная оценка возможности, которую можно реализовать за счет других источников, в том числе от продажи активов уже в ближайшие месяцы».
Таким образом, по словам Кудрина, Белоруссия получит для решения своих экономических проблем около 6 миллиардов долларов, из которых 3 миллиарда — от продажи активов.
Этот вопрос обсуждают хозяйствующие субъекты, те, кто будет покупать, те активы, которые объявлены Белоруссией к продаже, сказал Кудрин.
«Я считаю, что в Белоруссии есть достаточно активов, чтобы дополнить программы кредитования необходимым объемом валютных ресурсов, который можно получить на ближайшие два-три года и максимально обеспечить стабилизацию экономики», — сказал он.
Белоруссия и ОАО «Газпром» 18 мая 2007 года заключили договор купли-продажи 50-процентного пакета акций ОАО «Белтрансгаз» по цене в 2,5 миллиарда долларов. По договору, в течение 2007-2010 годов «Газпром» должен был ежегодно оплачивать по 625 миллиона долларов за пакет акций в 12,5%.
В июне 2007 года «Газпром» произвел первый платеж в размере 625 миллиона долларов и получил в собственность 12,5% акций «Белтрансгаза». Последний платеж российского газовго холдинга за 12,5% акций белорусской компании был получен 24 февраля.Таким образом, ОАО «Газпром» стало владельцем 50% акций «Белтрансгаза».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Кузбассу планируют выделить квоту в 20 млн т для отправки угля в западном направлении
В настоящее время вывоз угля ведется без квотирования.
Россети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
Более 230 ЛЭП и подстанций находятся в зоне особого внимания.
В 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд руб
В планах – ввод в эксплуатацию 282 км ЛЭП и…
В 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетей
Отремонтировано 740 км ЛЭП и 260 подстанций.
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…