Актуально
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зимеГазпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
МЭС Юга впервые в Ростовской области применили современную систему управления и мониторинга трансформаторного оборудования (СУМТО) на новой подстанции 500 кВ Ростовская. Современная система мониторинга трансформаторного оборудования повысит эффективность работы энергообъекта.
Работа системы управления и мониторинга трансформаторного оборудования основана на показаниях датчиков, фиксирующих параметры его работы в нормальных и аварийных режимах. Система дистанционно управляется, интегрирована в АСУ ТП, управляет системами охлаждения, позволяет точно прогнозировать состояние трансформаторного оборудования по аналитическим моделям, создает архив данных. СУМТО обеспечивает оперативное выявление неисправностей на ранних этапах развития и создает условия для предотвращения развития аварийных ситуаций. Информационные экраны СУМТО обеспечивают получение диспетчером достоверной технологической информации о режимах работы всего оборудования, охваченного системой мониторинга, а также о текущих параметрах каждой отдельной единицы.
В настоящее время обе автотрансформаторные группы подстанции оборудованы датчиками, налажена их синхронная работа с терминалами защит. СУМТО на подстанции 500 кВ Ростовская обеспечит уменьшение затрат на обновление и ремонты, сократятся трудозатраты персонала, возрастет экологическая безопасность энергообъекта.
Работы выполнены в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ Фроловская – Шахты – Ростовская с подстанцией 500 кВ Ростовская и расширением подстанции 500 кВ Шахты. Строительство началось в 2008 году, к настоящему времени все основные работы завершены. Новые объекты обеспечат выдачу мощности Балаковской и Ростовской АЭС в объединенную энергосистему Юга России. С вводом новой подстанции Ростовская мощностью 940 МВА возрастет надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей региона, среди которых — ФГУП «Ростовский завод «Прибор», ОАО «Ростовская фармацевтическая фабрика», ООО «Ростовский завод плавленых сыров», ОАО «Ростовский комбикормовый завод «Лиман», ООО «Ростовский литейный завод», ООО НПП «Ростовская буровая компания», ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод» и другие.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…
Газпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.