Актуально
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливеУбыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд рубQatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и ИранаСhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридорВ 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 разаМинэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
МЭС Юга впервые в Ростовской области применили современную систему управления и мониторинга трансформаторного оборудования (СУМТО) на новой подстанции 500 кВ Ростовская. Современная система мониторинга трансформаторного оборудования повысит эффективность работы энергообъекта.
Работа системы управления и мониторинга трансформаторного оборудования основана на показаниях датчиков, фиксирующих параметры его работы в нормальных и аварийных режимах. Система дистанционно управляется, интегрирована в АСУ ТП, управляет системами охлаждения, позволяет точно прогнозировать состояние трансформаторного оборудования по аналитическим моделям, создает архив данных. СУМТО обеспечивает оперативное выявление неисправностей на ранних этапах развития и создает условия для предотвращения развития аварийных ситуаций. Информационные экраны СУМТО обеспечивают получение диспетчером достоверной технологической информации о режимах работы всего оборудования, охваченного системой мониторинга, а также о текущих параметрах каждой отдельной единицы.
В настоящее время обе автотрансформаторные группы подстанции оборудованы датчиками, налажена их синхронная работа с терминалами защит. СУМТО на подстанции 500 кВ Ростовская обеспечит уменьшение затрат на обновление и ремонты, сократятся трудозатраты персонала, возрастет экологическая безопасность энергообъекта.
Работы выполнены в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ Фроловская – Шахты – Ростовская с подстанцией 500 кВ Ростовская и расширением подстанции 500 кВ Шахты. Строительство началось в 2008 году, к настоящему времени все основные работы завершены. Новые объекты обеспечат выдачу мощности Балаковской и Ростовской АЭС в объединенную энергосистему Юга России. С вводом новой подстанции Ростовская мощностью 940 МВА возрастет надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей региона, среди которых — ФГУП «Ростовский завод «Прибор», ОАО «Ростовская фармацевтическая фабрика», ООО «Ростовский завод плавленых сыров», ОАО «Ростовский комбикормовый завод «Лиман», ООО «Ростовский литейный завод», ООО НПП «Ростовская буровая компания», ОАО «Шахтинский завод «Гидропривод» и другие.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливе
Рекордные значения также были зафиксированы на рынке нефти.
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд руб
Если на рынке условия будут такими же, как в 4…
Qatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, СУГ —…
Сhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридор
Средний коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан,…
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 раза
До 10,69 млрд руб.
Минэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
440 млн т и 211 млн т соответственно.