Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Сегодня процесс прохождения обязательного энергетического обследования в государственных учреждениях инициирует всё больше вопросов и споров. Закон, регламентирующий обязательное энергетическое обследование (Федеральный закон № 261-ФЗ), согласно которому все подведомственные государству учреждения обязаны пройти эту процедуру с 2010 по 2012 год, вышел в конце 2009 года, однако статья расходов на энергоаудит появилась в бюджете лишь незначительной части бюджетных предприятий страны. Очевидно, что бюджетники идут на энергоаудит как на эшафот – с громким скрипом.
«В конце 10-го года к нам обращались десятки госучреждений, справляясь о цене на энергоаудит, чтобы заложить бюджет деньги, – рассказывает Артем Денисов, технический директор компании Quadro Electric — но, как оказалось, это была лишь капля в море, и большинство крупных госструктур об этой статье бюджета даже не задумывалось. Теперь, многие из них спохватились, и им приходится изыскивать средства, просить, выбивать их «сверху», ужиматься в сэкономленные на конкурсных процедурах деньги и т. п. Все это, конечно, не лучшим образом влияет на качество проводимых работ».
Однако в Санкт-Петербурге, все-таки городе федерального значения, ситуация не самая плачевная. Здесь многим госпредприятиям удается находить средства. Переизбытка средств нет, но дело движется, хоть и медленно.
«Как сообщают коллеги в Карелии, – комментирует Артем Денисов — в бюджетах многих предприятий там зияет черная дыра, и если в Петрозаводске руководители бюджетных учреждений задумываются над оплатой услуг профессиональных энергоаудиторов, то в муниципалитетах люди просто разводят руками: денег нет, и не предвидится».
Таким образом, бум на рынке энергетических обследований бюджетников на местах отложится, похоже, на следующие два года. Возможно, государству следует задуматься о более эффективных путях перехода на энергоэффективную политику?
Представителей бюджетных учреждений сегодня заставляют проводить энергоаудит, подобно славянам, которых заставляли жечь милые сердцу идолы Перуна и Ярило, не посветив их в преимущества новой религии. Просто так захотелось царю батюшке. А качественно просветить незадачливых язычников никто и не подумал. Вот и сегодня с обязательным энергетическим обследованиям дело обстоит похожим образом. Доходчиво и популярно рассказывать о пользе энергоэффективной политики предприятий зубрам-бюджетникам приходится зачастую самим энергоаудиторам. Государство, как и в далеком 988 году, не потрудилось централизовано донести до людей истину, в результате чего иной сотрудник хозяйственной части бюджетного предприятия не прочь за слово «энергоаудит» расквасить кому-нибудь нос. Представьте картину – разбушевавшаяся толпа черни рвет на кровавые культи некоего беднягу. Только чернью будет не славянская братия, а современные бюджетники, а беднягой – не византийский пилигрим, а скромный энергоаудитор в трогательном синем комбинезоне. Что ж, сегодня, мы, похоже, находимся недалеко от подобного исхода. Ведь когда к тебе приходит торговец с улицы и предлагает купить молоток, красиво рассказывая, зачем этот предмет тебе нужен, ты в любом случае начинаешь подозревать его в обмане и попытке продать тебе бесполезную куклу. Другое дело – когда ты знаешь, что молоток необходимая вещь, которая должна быть в каждом доме, – и знаешь ты это от папы, который ещё в детстве тебе это понятно объяснил. Тогда ты сам идешь искать торговца, чтобы купить вожделенный молоток. Так почему же государство не хочет стать и до сих пор не стало таким добрым папой?
А до тех пор, пока это не произойдет, пугливые бюджетники продолжат принимать профессиональных энергоаудиторов за напёрсточников и проходимцев.
Татьяна Млынчик
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…