Актуально
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефтиПадение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020гОператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGazСтраны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г на 1,4 млн б/с
Министерство энергетики РФ подготовило и внесло в правительство проект постановления о реализации газа на бирже, сообщил источник в министерстве.
Президент России Дмитрий Медведев в марте на заседании президиума Госсовета по развитию электроэнергетики заявил о необходимости запуска биржевой торговли газом.
«Газпром» и независимые производители газа торговали «голубым топливом» на электронной площадке «Межрегионгаза» в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. В 2006-2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП ООО «Межрегионгаз» реализовано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составляет газ ОАО «Газпром» и 3 миллиарда кубометров — газ независимых производителей.
С января 2009 года торги прекратилась из-за того, что не вышло соответствующее постановление правительства.
Ранее «Газпром» выражал надежду, что постановление правительства РФ о реализации газа на бирже будет принято в 2011 году.
Летом прошлого года Минэнерго планировало внести проект документа по биржевой торговле газом в правительство, не получив при этом согласования ФАС. Служба тогда не согласовала документ, настаивая на возможности перепродавать газ, приобретенный по регулируемым ценам на торгах, по свободным ценам. «Межрегионгаз» называл такой подход «несправедливым».
Минэнерго России в январе 2010 года сообщило, что подготовило и передало в правительство проект постановления «О реализации газа с использованием биржевых технологий», но уже в декабре стало известно, что документ был возвращен из правительства, а также не прошел согласование в ФСФР. Одной из причин называлась необходимость организации торгов на нескольких площадках, не привязываясь к площадке ООО «Газпром межрегионгаз» (ранее «Межрегионгаз»).
В июне 2010 года «Газпром межрегионгаз» провел комплексные имитационные испытания биржевых торгов фьючерсными контрактами со сроками поставки газа от одного до 18 месяцев. В испытаниях приняли участие 32 организации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефти
По мнению экспертов, возобновление поставок нефти из Ирана в Индию…
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
На 5 млн б/с по сравнению с февралем - до…
Оператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGaz
Мощность ГПЗ - до 5 млрд м³ газа в год.
Страны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с
И добывали на 7,519 млн б/с ниже плана с учетом…
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/с
До 25,201 млн б/с.