Актуально
АЭС России досрочно выполнили план по выработке электроэнергииАкционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акциюТатнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акциюМолодость души вечна…На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВБензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%
ОАО «МРСК Центра» продолжает внедрять в Белгородском филиале компании первую очередь системы КАСУТС (Комплекс автоматизированных систем управления технологическими сетями) — систему управления распределением электроэнергии DMS, предназначенную для использования персоналом Центра управления сетями, эксплуатационными службами и службами перспективного развития.
Система DMS позволит энергетикам отслеживать и протоколировать выполнение аварийных и плановых переключений, регулировать нагрузку в сети, анализировать распределение электроэнергии, оптимизировать напряжение для минимизации потерь, а также моделировать работу сети в нормальном и аварийных режимах, выдавая диспетчеру рекомендации по последовательности переключений для локализации поврежденного участка сети.
Внедрение первой очереди данного проекта на пилотном участке — диспетчерские пункты Белгородских электрических сетей и Белгородского РЭС и диспетчерский пункт оперативно-технологической службы ЦУС — началось в ноябре 2010 года и продлится до 1 июня текущего года. На сегодняшний день установлена аппаратная платформа, базовое и прикладное программное обеспечение, проведены работы по интеграции со смежными системами, осуществлена привязка телеметрии из системы SCADA Sistel по подстанциям 110/35 кВ и трансформаторным подстанциям, распределительным пунктам 10 (6) кВ, заведена топология электрической сети 10(6)—35/110 кВ, а также реализованы функции телеуправления присоединениями подстанций пилотного участка.
Белгородскими энергетиками МРСК Центра совместно с сербскими коллегами ведется работа по адаптации и тестированию информационных баз системы DMS. Рабочее место диспетчера тестируется на предмет эргономичности и удобства работы.
На первом этапе внедрения реализуется интеграция с системой определения географических координат бригадных автомобилей «Автотрекер» и функционалом отображения положения бригадных автомобилей на геоподоснове.
В настоящее время проводятся работы по настройке программы и ее подготовке к аттестации в НПТЦ электроэнергетики, по итогам которой будет выдано заключение о соответствии системы DMS требованиям, предъявляемым к расчетным моделям и управлению электросетевым комплексом в России. На основании выданного заключения будет определена дальнейшая стратегия развития проекта DMS в ОАО «МРСК Центра».
По словам руководителя проекта Звонко Горечана, работа по внедрению системы Telvent-DMS в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» на данный момент выполнена на 95 %. Конечная цель внедрения системы DMS-OMS — беспрерывно работающая все 365 дней в году и 24 часа в сутки система управления распределением электроэнергии и управления отключениями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЭС России досрочно выполнили план по выработке электроэнергии
215,339 млрд кВтч.
Акционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акцию
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в I…
Татнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акцию
Дивиденды за 3 кв составят 8,13 руб на акцию.
Молодость души вечна…
Баязитова Мария Ивановна – путь в энергетике длинною 47 лет!
На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВ
Специалисты смонтировали 6 элегазовых выключателей 220 кВ, а также 12…
Бензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%
До 58,107 тыс руб за т.