Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Главным проектом, который может внести свою лепту в рост добычи за рубежом для ЛУКОЙЛа является иракское месторождение Западная Курна-2 с доказанными запасами 12,9 млрд баррелей н.э. (равно приблизительному уровню всех запасов ЛУКОЙЛа), которое при достижении планового уровня может обеспечивать годовую добычу 95 млн тонн нефти в течение 13 лет. Это месторождение нелегко досталось компании – за него ЛУКОЙЛу пришлось побороться и не единожды (контракт, полученный компанией в 1997 году, был аннулирован), но именно на него ЛУКОЙЛ сегодня возлагает большие надежды по части обеспечения прироста добычи углеводородов. В конце 2009 года ЛУКОЙЛ все-таки выиграл тендер на разработку месторождения Западная Курна-2 совместно с компанией Statoil, доля ЛУКОЙЛа в консорциуме составила 63,75%. Условия конкурса были жесткими, контракт является сервисным, то есть компания будет получать лишь фиксированную плату за услуги по разработке месторождения.
Однако ЛУКОЙЛ может рассчитывать на 1,1 5 долларов вознаграждения за баррель, добытый сверх установленного уровня при выходе на объемы добычи в 1,8 млн баррелей в сутки. То есть компании остается уповать на случай, если все-таки запасы окажутся больше ожидаемых. Впрочем, достижение целевого уровня добычи в объеме более 90 млн тонн нефти в год запланировано на 2017 год, и по сути все разговоры о Западной Курне-2 пока являются не более, чем хорошим пиаром.
Анастасия Соснова, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…