Актуально
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежныеНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен полярный кранНа Стерлитамакской ТЭЦ в проектное положение установлен новый барабан котлоагрегата №4Власти РФ обсуждают возможность запрета экспорта бензинаНа ЭБ-1 Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации РЕМИКС-топливаЗа 2 мес на Юге России энергетики предоставили новым потребителям 128,6 МВт мощности
Главным проектом, который может внести свою лепту в рост добычи за рубежом для ЛУКОЙЛа является иракское месторождение Западная Курна-2 с доказанными запасами 12,9 млрд баррелей н.э. (равно приблизительному уровню всех запасов ЛУКОЙЛа), которое при достижении планового уровня может обеспечивать годовую добычу 95 млн тонн нефти в течение 13 лет. Это месторождение нелегко досталось компании – за него ЛУКОЙЛу пришлось побороться и не единожды (контракт, полученный компанией в 1997 году, был аннулирован), но именно на него ЛУКОЙЛ сегодня возлагает большие надежды по части обеспечения прироста добычи углеводородов. В конце 2009 года ЛУКОЙЛ все-таки выиграл тендер на разработку месторождения Западная Курна-2 совместно с компанией Statoil, доля ЛУКОЙЛа в консорциуме составила 63,75%. Условия конкурса были жесткими, контракт является сервисным, то есть компания будет получать лишь фиксированную плату за услуги по разработке месторождения.
Однако ЛУКОЙЛ может рассчитывать на 1,1 5 долларов вознаграждения за баррель, добытый сверх установленного уровня при выходе на объемы добычи в 1,8 млн баррелей в сутки. То есть компании остается уповать на случай, если все-таки запасы окажутся больше ожидаемых. Впрочем, достижение целевого уровня добычи в объеме более 90 млн тонн нефти в год запланировано на 2017 год, и по сути все разговоры о Западной Курне-2 пока являются не более, чем хорошим пиаром.
Анастасия Соснова, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен полярный кран
Монтаж крана позволит начать подготовку к следующим этапам – подъему…
На Стерлитамакской ТЭЦ в проектное положение установлен новый барабан котлоагрегата №4
Расчетный ресурс работы нового оборудования составляет 300 тыс ч.
Власти РФ обсуждают возможность запрета экспорта бензина
Сейчас в РФ действует временный запрет на экспорт бензина, дизеля…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации РЕМИКС-топлива
Это ключевой этап квалификации уран-плутониевого топлива для российских реакторов ВВЭР.
За 2 мес на Юге России энергетики предоставили новым потребителям 128,6 МВт мощности
Исполнено 6,2 тыс договоров техприсоединения.