Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Госкорпорация «Росатом» готовится к участию в тендере на строительство шестой атомной электростанции в Финляндии. Об этом 20 апреля сообщил высокопоставленный источник в «Росатоме», пожелавший остаться неизвестным. По словам источника, они знают о том, что вскоре власти Финляндии объявят тендер на строительство Fin6 — шестой АЭС на территории этой страны, — и уже начали изучать связанное с этим законодательство, чтобы успешно пройти тендер. Это документация Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), финские и российские нормативы строительства АЭС. По словам источника, в России более жесткие нормативы, однако в Финляндии очень жесткий надзорный орган — СТУК, который при несоответствии застопорит строительство до устранения нарушений, пишет ИА REGNUM.
«Мы также отслеживаем опыт французской компании, которая сейчас занимается строительством пятой АЭС в Финляндии. Они плохо изучили финские нормативы, и из-за этого их строительство постоянно останавливает СТУК, соответственно они не укладываются в график. Мы не намерены повторять их ошибок», — подчеркнул источник в «Росатоме». Он также отметил, что ранее тендер на строительство Fin6 планировалось объявить в 2011 году, но так как в апреле в Финляндии проходили выборы в парламент, то объявление тендера перенесли, чтобы не будоражить общество. «Скорее всего, его объявят в 2012 году», — считает источник в «Росатоме». Он сообщил, что кроме того, сегодня неизвестно ни место строительства будущей АЭС, ни количество энергоблоков: его будет определять новое правительство Финляндии, которое формирует парламент, «а поскольку новый парламент выбран всего пару недель назад, то, думаю, на всё это уйдет несколько месяцев».
Российский проект АЭС, который «Росатом» будет предлагать Финляндии, предусматривает два энергоблока, и обойдется заказчику примерно в 5 млрд евро, плюс 05,-1 млрд евро будет стоить сетевая инфраструктура проекта. Инвестировать в строительство атомной станции будет финский консорциум промышленных предприятий. «Финские компании, входящие в этот консорциум, отправляют в него свои средства. Из них будет оплачена стоимость одной трети проекта, а на две трети будет консорциумом будет взят кредит в банке. Рыночная схема работы», — объяснил структуру финансирования строительства атомной станции источник в «Росатоме».
Парламент Финляндии принял решение о строительстве на территории страны двух новых атомных станций, вдобавок к существующим четырём. Подрядчиком первой из них является компания Teollisuupen Voima, она уже имеет две атомные станции на западном побережье и там же построит третью. Подрядчик второй АЭС — компания Fennovoima — пока не определилась с местоположением станции. Как пояснила статс-секретарь Министерства окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка, парламент Финляндии принимает решение о выдаче разрешения, но не определяет, где должны быть построены эти атомные станции — это определяет компания, которая будет строить объекты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.