Актуально
Росатом в ближайшее время приступит к холодно-горячей обкатке ЭБ-1 АЭС АккуюMOL подписала обязывающее соглашение с Газпром нефтью о выкупе 56,15% акций NISВ ГосДуму внесен законопроект об административной ответственности за нелегальный майнингГазпром и MOL согласовали условия сделки по NISВласти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026гВ 2025г нефтегазовые доходы бюджета РФ снизились на 23,8%
Потенциал энергосбережения российской экономики составляет 421 миллион тонн условного топлива, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин во вторник на заседании комиссии по модернизации экономики, передает РИА «Новости».
По его словам, половина от общего потенциала энергосбережения приходится на топливно-энергетический комплекс, где можно увеличить коэффициент извлечения нефти, рационально использовать попутный нефтяной газ (ПНГ).
Из-за ухудшения ресурсной базы надо применять более эффективные методы добычи нефти, которые позволят добиться максимального коэффициента ее извлечения, сказал Сечин, который курирует в правительстве топливно-энергетический комплекс.
В числе наиболее эффективных методов использования ПНГ Сечин назвал газопереработку, выработку электроэнергии, закачку в пласт. Он напомнил, что нефтяные компании взяли обязательства довести уровень утилизации ПНГ до 95% к 2012 году.
Существенным потенциалом энергосбережения обладает транспортировка газа, на которую в настоящее время расходуется 59 миллиарда кубометров газа в год, сказал вице-премьер. По его словам, это связано с тем, что КПД газоперекачивающих агрегатов в России составляет 27%, в то время как лучшие мировые образцы обладают КПД в 42%.
«Использование новейших отечественных разработок позволит поднять КПД до уровня выше 40%. При повышении КПД расход газа может быть снижен до 20 миллиардов кубометров», — считает вице-премьер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом в ближайшее время приступит к холодно-горячей обкатке ЭБ-1 АЭС Аккую
Проводится опробование системы защиты 1-го и 2-го контуров от превышения…
MOL подписала обязывающее соглашение с Газпром нефтью о выкупе 56,15% акций NIS
Сделка может быть закрыта до 31 марта при одобрении властей…
В ГосДуму внесен законопроект об административной ответственности за нелегальный майнинг
Максимальные суммы предлагаемых в законопроекте штрафов достигают 5 млн руб.
Газпром и MOL согласовали условия сделки по NIS
Белград повысит свою долю в компании на 5%.
Власти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026г
Правительство РФ продлило до 28 февраля 2026г отсрочку по налогу…
В 2025г нефтегазовые доходы бюджета РФ снизились на 23,8%
До 8,48 трлн руб.