Свежее
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
В этом году ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», входящее в состав Топливной компании «ТВЭЛ», планирует произвести более 140 тыс. тепловыделяющих элементов на линии снаряжения твэлов СТ-60. Как отметил начальник цеха № 10 Александр Басихин, в СТ-60 заложен новый подход к изготовлению твелов, а именно «бережное отношение на всем этапе производства и контроля». «Передвижение твэлов производится методом пошагового перемещения с одной позиции на другую, что позволяет нам добиваться более качественных характеристик», – отметил он.
СТ-60 – уникальная установка, которая способна снаряжать твэлы любого дизайна, кроме твэлов для АЭС «Бушер». Линия оборудована считывателями для учета твэлов, маркированных лазерным штрих-кодом. При этом инженеры завода предусмотрели алгоритм работы, позволяющий снаряжать твэлы и без маркировки. «Мы установили накопитель, изменили алгоритм работы АСУТП, доработали некоторые механические части, — пояснил А. Басихин. — Все это, в итоге, позволило достичь проектной производительности уже в 2010 году».
В 2009 году на линии СТ-60 было изготовлено 12 тыс. твэлов, в 2010 году — уже более 115 тыс. твэлов, а в этом году планируется произвести свыше 140 тыс. К концу 2011 года планируется также закончить монтаж линии СТ-120, которая, позволит сделать технологический процесс более эффективным. Смонтировать первую часть СТ-120 планируется к концу этого года, а на полную мощность линия должна быть выведена к середине 2012 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…