Свежее
Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у КузбассразрезугляЭнергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасностиКТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию первой очереди Приобской газотурбинной электростанции (ГТЭС), принадлежащей ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочерняя структура «Роснефти» (ROSN).
«При помощи такого рода станций решается целый комплекс задач. Это уникальный пример энергоэффективности в России. Это самая крупная электростанция, работающая на попутном нефтяном газе (ПНГ) в России», — сказал Д.Медведев.
Он отметил короткие сроки строительства станции — возведение объекта было начато в сентябре прошлого года. Президент также отметил, что две другие очереди ГТЭС будут введены в течение года. «Задача утилизации НПГ не решается пуском этой станции, но это шаг в этом направлении», — сказал он.
«Это принципиально новый объект для нашей страны, который направлен на повышение энергоэффективности», — добавил он.
Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков уточнил, что ввод этой станции решает три задачи: утилизация ПНГ, обеспечение электроэнергией месторождения «номер «1» в России по добыче нефти». Кроме того, станция будет способствовать стабильной работе энергосистемы региона.
Мощность первой очереди ГТЭС «Роснефти» на Приобском месторождении -135 МВт, вторую очередь планируется ввести в мае 2010 г, третью — в декабре. Общая мощность станции составит 315 МВт.
Приобское месторождение расположено на левом и правом берегу Оби, промышленная эксплуатация началась в 1989 г, передает ИТАР-ТАСС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у Кузбассразрезугля
Должностные лица Бачатского угольного разреза привлечены к административной ответственности за…
Энергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасности
Всего с начала года энергетики Приморских электросетей провели около 130…
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…