Свежее
Долг населения Приамурья за энергоресурсы превысил 1,3 млрд рубРоссети Новосибирск расчистили 220 га трасс ЛЭПВиктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Подразделения ОАО «Газпром», занимающиеся добычей жидких углеводородов на нефтяных оторочках газоконденсатных месторождений, добились сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на уровне менее пяти процентов. Как этом заявила в Салехарде на международной конференции по рациональному использованию ПНГ начальник управления мониторинга производства и реализации жидких углеводородов ООО «Газпром развитие» Наталия Кисленко, минимизировать выбросы в атмосферу вредных веществ при сжигании попутного газа акционерному обществу позволила комплексная программа по его утилизации, разработанная два года назад, сообщает «Нефть России».
Сейчас «Газпром» добывает более 2 млрд кубометров попутного нефтяного газа в год. В прошлом году на нужды электроэнергетики и производства топлива для собственных нужд компании и в общую систему газопроводов поступило 81,6% ПНГ. Остальное — сожгли на факелах.
По словам Наталии Кисленко, при росте объемов добычи ПНГ подразделениями компании на 25% объемы сжигания его на факелах будут снижены в четыре раза. «Если до сих пор филиалы компании сжигали четыреста миллионов кубометров ПНГ в год, то через три года этот показатель не будет превышать ста миллионов кубометров газа», — подчеркнула она.
Несмотря на малую экономическую эффективность рационального использования ПНГ, «Газпром» принял решение вложить в развитие программы по его утилизации 24 млрд рублей. Связано это со значительным увеличением добычи ПНГ. Например, на ямальских месторождениях Газпрома добыча ПНГ увеличится до шести миллиардов кубометров в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Долг населения Приамурья за энергоресурсы превысил 1,3 млрд руб
Сумма долга за электроэнергию - 678,4 млн руб., за тепло…
Россети Новосибирск расчистили 220 га трасс ЛЭП
До начала отопительного периода энергетикам предстоит расчистить еще 742 га.
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.