Актуально
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Подконтрольная группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова УК «Интергео» продает купленный год назад контрольный пакет угледобывающего ООО «Колмар» структурам трейдера Gunvor Геннадия Тимченко. Сумма сделки может составить $300 млн, то есть столько же, сколько за актив заплатила сама «Интергео». С первым претендентом на актив, индийской NMDC, «Интергео» обсуждало продажу «Колмара» за $400 млн, пишет «Коммерсантъ».
Структуры принадлежащего предпринимателю Геннадию Тимченко трейдера Gunvor могут приобрести 51% ООО «Колмар» у УК «Интергео» (входит в группу ОНЭКСИМ), сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с деталями переговоров. Сумма сделки может составить $300 млн. Ожидается, что условия соглашения будут определены уже к концу недели. Представители «Интергео», группы ОНЭКСИМ, Gunvor и господина Тимченко от комментариев отказались.
«Колмар» объединяет несколько действующих и разрабатываемых угольных активов. Это разрез «Эрэл» мощностью 450 тыс. тонн в год, шахта «Дежневская» (в разработке), «Якутские угли — новые технологии» (лицензии на два участка) и компания «Нерюнгриуголь», которой принадлежит шахта «Денисовская» (проектная мощность 750 тыс. тонн в год). Общие балансовые запасы «Колмара» — 400 млн тонн коксующегося угля марок «К», «Ж» и «ГЖ». Все активы находятся в Якутии.
«Интергео» приобрело «Колмар» в апреле прошлого года. По неофициальным данным, сумма сделки составила те же $300 млн. В октябре прошлого года гендиректор «Интрегео» Максим Финский говорил, что компания ведет переговоры о продаже активов «Колмара» индийской горнодобывающей компании NMDC не менее чем за $400 млн. При этом господин Финский говорил, что если сделка с NMDC не состоится, «Интергео» продолжит самостоятельно развивать компанию и выведет ее на IPO. Вчера телефон Максима Финского не отвечал.
Николай Сосновский из «Уралсиба» удивлен тем, что «Интергео» продает «Колмар» по той же цене, что и покупало само год назад. По словам аналитика, по сравнению с первым кварталом прошлого года внутренние цены на коксующиеся угли выросли примерно на 50%, поэтому логично было бы ожидать, что угледобывающая компания будет продана с премией в 20-30%.
Но Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала» уточняет, что справедливо оценить «Колмар» сложно, потому что неизвестна категория запасов. Для greenfield-проекта, уточняет аналитик, заявленная цена может соответствовать рыночной.
«Колмар» может стать вторым угледобывающим активом Gunvor, которая изначально специализировалась на торговле нефтью и нефтепродуктами. Только в 2009 году трейдер начал торговать углем, а в феврале 2011 года приобрел свой первый добывающий актив в отрасли — 74% в южноафриканском производителе антрацитового угля Leeuw Mining and Exploration.
В феврале источники из информагентств уверяли, что структуры господина Тимченко купили Мурманский морской торговый порт, специализирующийся на перевалке угля. Кроме того, Геннадий Тимченко считается одним из основных претендентов на покупку у ОАО РЖД 75% крупнейшей в России Первой грузовой компании, занимающейся в том числе перевозкой угля. Представитель господина Тимченко подтвердил, что «инвестиции в угольную промышленность — интересное направление» для основного владельца Gunvor, но отказался сообщить, какие именно активы интересуют бизнесмена. Участие же в сделке по мурманскому порту в Gunvor по-прежнему отрицают.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…