Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Электроэнергетический совет СНГ на предстоящем 37-м заседании в мае 2010 года в Угличе (Ярославская область) рассмотрит ряд изменений и дополнений в договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ, в том числе в части поставок электроэнергии, коммерческого учета и оплате, говорится в сообщении пресс-службы некоммерческого партнерства «Совет рынка», передает РИА «Новости».
Как отмечается в сообщении опубликованном в понедельник, 18-19 марта в Москве прошло 11 заседание Координационного совета по выполнению стратегии взаимодействия и сотрудничества государств-участников СНГ в области электроэнергетики. В заседании приняли участие делегации РФ, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, а также представители исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ (ЭЭС СНГ).
«Участники заседания пришли к единому мнению как по основным организационно-правовым и технологическим, так и по экономическим принципам параллельной работы электроэнергетических систем стран Содружества», — говорится в сообщении.
Также, участники заседания обсудили вопросы предотвращения нанесения ущерба электроэнергетическими системами сторон в процессе их деятельности электроэнергетическим системам других участников договора, оказания на договорной основе услуг по размещению в других электроэнергетических системах взаимно согласованных величин резервов мощности и оплата поставок электрической энергии при использовании указанных резервов.
Кроме того участниками заседания рассмотрели и согласовали проект методики по прогнозированию балансов электрической энергии и мощности в энергосистемах государств-участников Содружества.
Как отмечается в сообщении, методика нацелена на повышение информированности сторон о перспективах развития энергосистем СНГ и позволит производить оценку обеспечения надежности электроснабжения в энергообъединении стран Содружества, а также формировать предложения о необходимости реализации различных инвестиционных проектов в энергетические комплексы государств-участников СНГ, в том числе и в межгосударственные электрические связи.
Электроэнергетический совет СНГ и его рабочий орган — исполнительный комитет образованы в соответствии с соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества, подписанным главами правительств государств 14 февраля 1992 года.
Основная задача ЭЭС СНГ — проведение скоординированных действий по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения экономики и населения государств на основе эффективного функционирования объединенных электроэнергетических систем.
Исполком совета собирается дважды в год. Предыдущее заседание ЭЭС СНГ прошло в октябре 2009 года в Кишиневе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…