Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Российская «Газпром нефть» первой среди российских нефтяных компаний завершила перевод единиц сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ, ERU), полученных от реализации «киотского проекта» в Ямало-Ненецком автономном округе, из национального российского углеродного реестра в реестр другого государства, сообщила пресс-служба компании.
Торговля квотами на выбросы парниковых газов — один из основных механизмов Киотского протокола. Участник торгов, сократив свой «выхлоп», может продать «излишки» другому участнику, заинтересованному в их приобретении для выполнения принятых обязательств. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является Европейская система торговли выбросами (EU ETS).
«В апреле «Газпром нефть» осуществила перевод порядка 295 тысяч ЕСВ (каждая единица соответствует 1 тонне СО2-эквивалента) из Российского реестра углеродных единиц в Национальный реестр углеродных единиц Японии», — говорится в сообщении.
Проект совместного осуществления (JI, joint implementation, ПСО) по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком округе, который реализуют «Газпром нефть» при участии японских Mitsubishi и Nippon Oil, получил одобрение Сбербанка России (оператора углеродного рынка) и Минэкономразвития РФ в июле 2010 года.
В рамках проекта «Газпром нефть» построила 70-километровый газопровод от месторождения, по которому попутный нефтяной газ транспортируется на перерабатывающие мощности компании СИБУР, что позволит увеличить целевое использование попутного газа на месторождении с 0,4% до 95%.
«Перевод ЕСВ на реестр Японии — завершающий этап сделки, в рамках которой «Газпром нефть» полностью выполнила свои обязательства. Окончательно сделка будет завершена после поступления денег от конечного покупателя (единиц)», — пояснил РИА Новости представитель пресс-службы.
На продажу были направлены ЕСВ, полученные в период с августа по декабрь 2009 года. Всего в ходе реализации проекта с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009 года до декабря 2012 года «Газпром нефть» может получить до 3,1 миллиона ЕСВ.
Поиском конечных потребителей ЕСВ занималась Mitsubishi Corporation — один из японских партнеров «Газпром нефти» по проекту на Еты-Пуровском месторождении. Покупателем ЕСВ станет одна из крупных европейских энергетических компаний, отмечается в сообщении.
Другой японский партнер «Газпром нефти» — JX Nippon Oil & Energy — обеспечил адаптацию методологии работы в рамках Киотского протокола к условиям ПСО на Еты-Пуровском месторождении.
К поиску покупателей ЕСВ участники проекта приступили в декабре 2010 года, после того, как ПСО на Еты-Пуровском месторождении был зарегистрирован в Российском реестре углеродных единиц.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.