Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Европарламент сегодня, 7 апреля, во время своей пленарной сессии в Страсбурге отказался принять резолюцию с мораторием на строительство новой АЭС. Об этом, по итогам голосования, официально сообщила пресс-служба ЕП.
Между тем, накануне рассмотрения резолюции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что все тесты АЭС будут проводить национальные регулирующие органы. «Принимать решения об атомной энергетике на европейском уровне в настоящий момент невозможно», — цитирует слова Оттингера бюро ЕП Литвы. С ним не согласна европарламентарий от Швеции Лена Ек, по мнению которой, проверками должны заниматься независимые эксперты. В свою очередь, депутат ЕП от Германии Сабина Вилс подчеркнула, что опасность атомной энергетики была очевидна еще до событий в Японии. «Мы вступаем в эру чрезвычайных несчастий», — сказала представитель Греции Ники Тзавела. Впрочем, члены фракции Альянса социалистов и демократов призвали не нагнетать обстановку и не паниковать.
Напомним, Литва активно лоббирует в Брюсселе разработку специального закона, который запрещает странам ЕС покупать электроэнергию с «небезопасных АЭС». Правда, пока не уточняется, кто будет определять критерий «небезопасности».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.