Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
ОАО «Колэнергосбыт» ввел в четверг ограничение энергоснабжения на одном из крупнейших судоремонтных заводов в Мурманской области — головном филиале судоремонтного завода (СРЗ) «Нерпа» из-за почти 50-миллионного долга за электроэнергию, сообщила пресс-служба «Колэнергосбыта».
Поставщик электроэнергии ограничил электроснабжение «Нерпы», выполняющей заказы Министерства обороны, до уровня технологической брони — это наименьшая потребляемая мощность и продолжительность времени, необходимые потребителю для безопасного завершения технологического процесса, цикла производства.
По словам пресс-секретаря «Нерпы» Ирины Анзулатовой, долг за электроэнергию образовался из-за отсутствия финансирования по гособоронзаказу.
«К ограничению энергоснабжения до уровня технологической брони ОАО «Колэнергосбыт» вынудил сам судоремонтный завод. Предприятие регулярно не оплачивает электроэнергию и ведет свою коммерческую деятельность за счет гарантирующего поставщика. По состоянию на 6 апреля задолженность СРЗ, накопленная с августа 2010 года, составила 48,2 миллиона рублей, при этом среднемесячное потребление электроэнергии заводом оценивается в 8,5 миллионов рублей — такими темпами растет задолженность», — говорится в сообщении «Колэнергосбыта».
По информации поставщика электроэнергии, в конце марта была достигнута договоренность о подписании в срок до 6 апреля соглашения о реструктуризации задолженности и составлении графика ее погашения.
«Установленный срок заводом был не соблюден, в связи с чем гарантирующий поставщик вынужденно ограничил энергоснабжение предприятия», — отмечают в энергокомпании.
В таких условиях завод не сможет выполнять свои основные функции — ремонтные заказы и, в том числе, заказы Минобороны РФ.
«Это первый случай в истории завода, когда энергетики ограничивают подачу электроэнергии в эллинге — главном цехе, где находятся на ремонте заказы Министерства обороны. Мы впервые не вывели рабочих в цех, а для нас важен каждый час — у нас жесткие сроки выполнения работ», — сказала пресс-секретарь «Нерпы» Ирина Анзулатова.
По ее словам, сейчас электричества хватает только на освещение. Отключен док, в котором на ремонте находится дизельная подводная лодка, на следующей неделе ее должны были передать Северному флоту.
«Сейчас ведутся переговоры с энергетиками. Руководство «Нерпы» понимает, что с юридической точки зрения энергетики правы, но с точки зрения здравого смысла — не совсем. Сейчас мы не можем гарантировать полную безопасность на стратегическом объекте. Речь идет о том, чтобы начать гасить долг с третьей декады апреля, когда на «Нерпу» поступит финансирование», — сказала Анзулатова.
СРЗ «Нерпа» — судоремонтный завод, основное предприятие по ремонту и обслуживанию атомных подводных лодок Северного флота ВМФ России.
Градообразующее предприятие города Снежногорска Мурманской области. В настоящее время одним из направлений деятельности завода является утилизация отслуживших срок эксплуатации АПЛ и другой транспортной техники.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…