Актуально
Экспорт казахстанской нефти по системе КТК ведется стабильноЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтАмурские электросети приглашают студентов на работу и практикуДРСК предупреждает амурчан о новых звонках мошенниковРоссети Новосибирск завершили модернизацию ПС 110 кВ в ИскитимеВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Добиться предотвращения ядерных катастроф в будущем вполне возможно. Такое мнение выразил накануне на открывшейся в Вене конференции по обзору действия Конвенции по ядерной безопасности генеральный директор Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Юкия Амано.
Данный документ, принятый в 1994 г, затрагивает исключительно вопросы безопасной эксплуатации энергетических ядерных реакторов.
Сможет ли МАГАТЭ в будущем действовать в области соблюдения обязательств по обеспечению безопасности в атомной энергетике столь же непримиримо и жестко, как в вопросах выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия — рассуждать на эту тему Ю.Амано пока не готов. «Говорить об этом слишком рано», — считает он. В обсуждаемой конвенции, которая была принята после катастрофы в Чернобыле, механизм применения санкций не предусмотрен.
Вместе с тем глава МАГАТЭ намерен в любом случае добиться ужесточения мер контроля. Он вновь подтвердил, что 20-24 июня в Вене состоится международная конференция по вопросам ядерной безопасности, на которой, в частности, пойдет речь об обеспечении более эффективной защиты атомных электростанций от всевозможных природных катастроф на примере аварии на японской АЭС «Фукусима-1».
Решение руководства компании TEPCO, которая осуществляет эксплуатацию АЭС «Фукусима-1», относительно сброса в море радиоактивной воды, использовавшейся для охлаждения реакторов и хранилищ с отработавшим топливом, Ю.Амано предпочел оставить без комментариев. «Мне не известно, каков уровень радиоактивности этой воды», — сказал он, добавив, что узнал об этом лишь из сообщений средств массовой информации.
В целом же генеральный директор МАГАТЭ выразил недовольство информационным потоком из Японии в первые дни после катастрофы, отметив, что выправить ситуацию удалось лишь в ходе его визита в Токио и встречи с главой японского правительства Наото Каном.
Нынешняя конференция по обзору действия Конвенции по ядерной безопасности от 1994 г является плановым мероприятием по линии МАГАТЭ. Подобные встречи проводятся каждые три года на уровне экспертов 72 государств-членов этой конвенции и проходят в закрытом режиме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Экспорт казахстанской нефти по системе КТК ведется стабильно
После атак украинских беспилотников на Новороссийск в ночь на 6…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Амурские электросети приглашают студентов на работу и практику
Компания заинтересована в привлечении молодых специалистов и приглашает на работу…
ДРСК предупреждает амурчан о новых звонках мошенников
Под предлогом установки прибора учета злоумышленники просят сообщить по телефону…
Россети Новосибирск завершили модернизацию ПС 110 кВ в Искитиме
Энергетики заменили устаревшие устройства компенсации емкостного тока сети 10 кВ,…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.