Актуально
Россети Новосибирск завершили модернизацию ПС 110 кВ в ИскитимеЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Атомная электростанция, которую планируется построить в казахстанском Актау, станет самой безопасной в мире на данный момент, заявил глава российского государственного концерна по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.
Ранее руководство казахстанской национальной атомной компании «Казатомпром» заявляло, что первый из двух блоков электростанции будет запущен в 2016 году.
Для разработки ТЭО и дальнейшего строительства станции было создано казахстанско-российское совместное предприятие, которое должно реализовать проект самой станции и установки. На станции планируется установить водяной блочный энергетический реактор мощностью 300 мегаватт (ВБЭР Ц 300).
В среду, 30 марта, была подписана комплексная программа казахстанско-российского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии между РФ и Казахстаном.
«Комплексная программа сотрудничества включает разработку ТЭО (технико-экономического обоснования) и подготовку проекта по возможному сооружению АЭС на территории Казахстана, но это будет только тогда, когда с экономической точки зрения будет целесообразно», — сказал Кириенко после церемонии подписания.
«Мы еще раз подтверждаем, что если такое решение будет принято Казахстаном, мы готовы оказать содействие в создании первой станции. Проект, который рассматривается — это на сегодняшний день самый безопасный проект в мире», — заявил он.
Глава Росатома подчеркнул, что «это пока предварительные проработки». «Все необходимые материалы мы передали, понимаем, что это потребует детальной работы Казахстана», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск завершили модернизацию ПС 110 кВ в Искитиме
Энергетики заменили устаревшие устройства компенсации емкостного тока сети 10 кВ,…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.