Актуально
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
На Красноярской ТЭЦ-3 в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству первого энергоблока завершены гидравлические испытания котла. Чуть ранее, 15 марта, была проведена пневматическая импульсная продувка пароперегревателя тракта высокого давления котла.
Этот процесс позволил очистить внутреннюю поверхность труб пароперегревателя, удалить возможные загрязнения и предваряет завершение этапа испытаний установленного котла.
После проведения продувки, специалисты Красноярской ТЭЦ-3 совместно с представителями экспертной организации и генеральным подрядчиком приступили к гидравлическим испытаниям котлоагрегата в целях проверки плотности и прочности всех элементов пароводяного тракта котла.
С 16 марта теплоэнергетики приступили к заполнению водой котла первого энергоблока объемом 328 м3, контролируя возможное появление дефектов, которые необходимо устранить до момента подачи пробного давления в котлоагрегат.
20 марта гидравлические испытания завершены. Для контура высокого давления котла они проводились при давлении 203,8 кгс/см2. Гидравлические испытания низкого давления котла (горячий и холодный промперегрев) и контура водяного экономайзера низкого давления проводились при давлении 34,6 кгс/см2.
В марте также было проведено испытание деаэратора – устройства для удаление коррозионно-агрессивных газов из питательной воды паровых котлов и подпиточной воды систем теплоснабжения, позволяющего удалять растворенный в воде кислород, что существенно увеличивает срок службы тепловых сетей, за счет снижения процессов окисления металла.
Таким образом, совокупность предварительных испытаний котлоагрегата позволят провести его техническое освидетельствование и подготовку к вводу в эксплуатацию.
Отметим, что этапы строительства энергоблока №1 Красноярской ТЭЦ-3 проходят по утвержденному графику. Этот факт позволяет рассчитывать на ввод энергоблока в эксплуатацию в запланированные сроки — до 01.01.2012 года. В результате реализации проекта установленная электрическая и тепловая мощность станции увеличится на 185 МВт и 270 Гкал/ч соответственно, что повысит надежность работы энергетической системы региона и снизит дефицит тепловой энергии в г.Красноярске.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…