Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
На шахту «Талдинская-Западная 2» в составе ОАО «СУЭК-Кузбасс» поступил новый универсальный проходческий комплекс фирмы Sandvik Mining and Construction (Австрия). Новая техника приобретена в рамках инвестиционной программы СУЭК по техническому перевооружению предприятий, — сообщает служба по работе со СМИ филиала ОАО «СУЭК» в г. Ленинск-Кузнецкий.
Комплектация нового проходческого оборудования определена с учетом конкретных условий работы. В составе нового комплекса — проходческий комбайн MB 670, мостовой ленточный перегружатель, оборудование по обеспыливанию, трансформаторная подстанция. Стоимость проходческого комплекса — более 200 млн. руб.
Комбайн MB 670 оснащен дистанционной системой управления, современной системой учета производственных показателей. Общая масса комбайна составляет 97 тонн, ширина захвата — до 6 метров, скорость хода — до 17 метров в минуту. MB 670 одновременно выполняет проходку и анкерование, что существенно увеличивает скорость и безопасность работ. Зарубание в грудь забоя осуществляется через телескопически выдвигающуюся раму, что сводит к минимуму повреждение почвы выработки.
На MB 670 созданы комфортные для горняков условия. Проходчики размещаются на рабочих площадках с обеих сторон комбайна, на которых достаточно места и для складирования анкеровочных материалов на одну рабочую смену. Загрязненный воздух из призабойного пространства удаляется более эффективно благодаря современным системам пылеотсоса и орошения. Система проветривания обеспечивает горнякам хорошие условия работы.
«Этот проходческий комплекс универсален, — оценивает технические характеристики нового горно-шахтного оборудования главный инженер шахтоуправления „Талдинская-Западная“ Сергей Хорошилов. — Он позволяет увеличить производительность труда, и значительно повысить показатели безопасности. Техника подобного уровня применяется на современных шахтах в Китае, Австрии, Австралии. Кстати, в России подобных комплексов столь полной комплектации еще не было. Наша шахта станет первой».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…