Свежее
ЭБ-4 Ростовской АЭС отключили от сети для планового ремонтаРосатом в 2025г завершит проектирование экспортной версии плавучего атомного энергоблокаПлан добычи ОПЕК+ на июль будет обсуждаться непосредственно на встрече 1 июняЕС предложит потолок на российскую нефть на уровне 50$Почти 15 тыс человек остались без электричества в Симферополе и ЯлтеВ Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНР
Россия изучает варианты удешевления проекта газопровода «Южный поток», в том числе альтернативную возможность транспортировки российского газа в Европу не по трубопроводу, а в виде сжиженного природного газа (СПГ), сообщает газета «Коммерсант» в четверг со ссылкой на вице-премьера РФ Игоря Сечина, курирующего ТЭК.
Ранее ожидалось, что власти Турции дадут разрешение на прокладку газопровода, который пройдет через Черное море в страны Южной и Центральной Европы, до 31 октября 2010 года, но до сих пор Россия не получила от турецких партнеров необходимых документов.
«В настоящий момент «Газпром» и правительство изучают различные варианты минимизации издержек при реализации проекта «Южный поток». Вариант со строительством завода по сжижению газа на Черном море может стать дополнением или одной из альтернатив трубопроводному варианту. Причем завод по производству СПГ может быть построен и на севере России под ямальский газ», — сказал Сечин изданию по итогам переговоров в среду в Кремле с участием президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Посол РФ в Турции Владимир Ивановский ранее говорил, что у турецкой стороны возникли дополнительные вопросы после подготовки ТЭО морской части газопровода. В среду Сечин сообщил журналистам, что Россия не понимает причин, по которым Турция не предоставила разрешения на прокладку газопровода, и что планируется продолжить работу с турецкими партнерами.
Проект «Южный поток» направлен на диверсификацию маршрутов экспортных поставок российского газа. Предполагается, что морской участок газопровода протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря через экономическую зону Турции от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Производительность морского участка «Южного потока» составит до 63 миллиардов кубометров газа в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-4 Ростовской АЭС отключили от сети для планового ремонта
В период ППР будут выполнены капремонт реакторной установки с полной…
Росатом в 2025г завершит проектирование экспортной версии плавучего атомного энергоблока
Для международного рынка Росатом предлагает плавучую АЭС ПЭБ-100 электрической мощностью…
План добычи ОПЕК+ на июль будет обсуждаться непосредственно на встрече 1 июня
8 стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, ранее приняли…
ЕС предложит потолок на российскую нефть на уровне 50$
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на еврокомиссара по…
Почти 15 тыс человек остались без электричества в Симферополе и Ялте
Обесточено 91 ТП, 6 979 точек поставок.
В Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНР
Мощностью 32 тыс т в год.