Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
В Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Правовые механизмы обеспечения безопасности зданий и сооружений», организованный Комитетом по строительству и земельным отношениям ГД РФ.
В заседании круглого стола участвовали представители Минэкономразвития, Минрегиона, Минтранса, Ростехнадзора, ФГУ «Главгосэкспертиза России», депутаты Государственной Думы, руководители саморегулируемых организаций и крупнейших строительных компаний, члены Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей и другие эксперты отрасли. СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» также принимала участие в заседании.
Вопросы совершенствования правовых механизмов обеспечения безопасности объектов капитального строительства были подняты в связи с внесением в ГД РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Автор проекта, председатель Комитета по строительству и земельным отношениям ГД РФ Мартин Шаккум, пояснил, что предложенные изменения направлены, в первую очередь, на повышение безопасности зданий и сооружений за счет усиления ответственности собственников объектов и эксплуатирующих организаций, в том числе установления крупных компенсаций за причинение вреда здоровью и жизни людей. Кроме того, законопроект призван повысить качество проектной документации путем развития института негосударственной экспертизы и содействовать ликвидации административных барьеров в строительстве.
Законопроектом предусмотрено введение в Градостроительный кодекс РФ понятий «главный инженер проекта» (ГИП) и «главный архитектор проекта» (ГАП). В ходе обсуждения этого положения участники заседания признали, что оно требует доработки. В частности, была отмечена необходимость уточнения обязанностей и ответственности лиц, занимающих эти должности. Пристальное внимание к данному вопросу обусловлено тем, что ГИП и ГАП являются ключевыми фигурами в разработке проектной документации, и от их компетентности и профессионализма во многом зависит безопасность сооружаемых объектов. Однако положение законопроекта о квалификационных аттестатах, которые должны выдаваться ГИПу и ГАПу саморегулируемыми организациями представляется экспертам отрасли излишним. Прозвучало предложение о том, что назначать на эти должности и проводить аттестацию должны не СРО, а работодатели.
Согласно законопроекту, государственная экспертиза сохраняется для уникальных, особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, а также для объектов, финансируемых из государственного бюджета. Основанием для выдачи разрешения на строительство иных объектов будет являться положительное заключение негосударственной экспертизы. Законопроект устанавливает требования к юридическим лицам, осуществляющим негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, и основным из них является наличие не менее 8 специалистов, прошедших аттестацию на право проведение экспертизы. При этом лица, принимавшие участие в проведении экспертизы, будут нести персональную ответственность за ее результаты.
По итогам заседания законопроект в целом был поддержан. Озвученные в ходе круглого стола мнения, замечания и предложения будут учтены при подготовке к очередному чтению законопроекта в Госдуме.
«Проект поправок к Градостроительному кодексу, предложенный Комитетом по строительству и земельным отношениям Госдумы, — это большой шаг вперед на пути совершенствования законодательства в сфере строительства, — считает Дмитрий Мурзинцев, генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс». – Вопросы безопасности зданий и сооружений действительно во многом зависят от того, насколько развита система нормативно-правовых актов, регламентирующих ответственность не только подрядных организаций, но и владельцев объектов и эксплуатирующих компаний. Предложенные меры по развитию негосударственной экспертизы позволит ускорить проведение экспертизы за счет распределения объемов между государственной и негосударственной экспертизой, и как следствие, сокращения сроков ее проведения».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…