Актуально
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергииБишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
МЭС Северо-Запада приступили к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на линии электропередачи 330 кВ Старорусская – Юго-Западная (Новгородская область). Создание ВОЛС повысит эффективность технологического управления электросетевыми объектами 330 кВ и укрепит информационную связь между ними.
Монтируется волоконно-оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос линии электропередачи 330 кВ Старорусская – Юго-Западная, протяженностью около 126 км. Современные мультиплексоры, установленные на подстанциях 330 кВ Старорусская и Юго-Западная, будут обеспечивать передачу и прием поступающих по ВОЛС потоков оперативно-диспетчерской, технологической и корпоративной информации.
Волоконно-оптическая линия связи позволит с высокой скоростью передавать большие объемы информации с устройств релейной защиты и автоматики, автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, автоматизированных систем управления технологическими процессами в Центр управления сетями МЭС Северо-Запада. Благодаря этому повысится оперативность реагирования на отклонения в работе сети и устранения выявленных неполадок.
Линия электропередачи 330 кВ Старорусская – Юго-Западная протяженностью 125,28 км была построена в 1996 году. Энергообъект служит для передачи мощности от Псковской ГРЭС в энергосисетму Новгородской области.
Создание ВОЛС на участке Старорусская – Юго-Западная реализуется в рамках программы «Повышение надежности и наблюдаемости объектов ЕНЭС» и входит в масштабный проект по развитию единой сети связи энергообъектов ОАО «ФСК ЕЭС». Следующий этап предусматривает создание волоконно-оптической линии связи, которая объединит электросетевые объекты Новгородской и Псковской областей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%
По итогам 2025г СО прогнозирует сохранение объема потребления в РФ…
Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергии
В процессе регазификации СПГ.
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.