Свежее
Компании РФ интересуются нефтегазовыми проектами в Экваториальной ГвинееЦена нефти Brent на бирже ICE росла почти на 3%Цена нефти Urals снизилась с начала апреля почти на $10 на фоне общего падения котировокЦена газа на бирже в Европе опускалась ниже $400 впервые с 23 сентября 2024гРосатом начал изготовление корпуса реактора ЭБ-6 АЭС Пакш-2Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей 150-670 кВт
Первая фаза строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырау профинансирована. Экспортно-импортный банк Китая выделяет через Банк развития Казахстана кредит в сумме 1,3 млрд долларов на реализацию первой фазы проекта строительства первого интегрированного газохимического комплекса в стране. Напомним, в ходе государственного визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Пекин акционерное общество «Банк развития Казахстана» в присутствии глав двух стран заключило индивидуальное кредитное соглашение с Экспортно-импортным банком Китая.
Согласно соглашению Экспортно-импортный банк Китая намерен предоставить БРК заем для финансирования инвестиционного проекта ТОО «Kazakhstan Petrochemical Inc.». Данный документ является результатом заключенного в августе 2009 года генерального соглашения в размере 5 млрд долларов для сотрудничества в топливно-энергетической сфере и был подписан первым заместителем председателя правления членом правления БРК Нурланом Кусаиновым и вице-президентом Экспортно-импортного банка Су Жонгом.
Как сообщает Reuters со ссылкой на вице-министра нефти и газа Казахстана Асета Магауова, на минувшей неделе между правительством Казахстана и Sinopec Engineering был подписан контракт на строительство комплекса по производству полипропилена на указанную сумму. Напомним, что весь проект газохимического комплекса оценивается в 6,3 млрд долларов. Поэтому правительством было принято решение разделить его на два. Первый — производство полиэтилена. Второй производство полипропилена. С химической точки зрения два этих в общем то сходных по названию производных природного газа отличаются лишь пластичностью. Полиэтилен — это пластиковые пакеты, которыми нас снабжают в супермаркетах, накрывают теплицы и прочее. Полипропилен — это изоляция проводов, трубы, срок действия которых исчисляется сотнями лет (в отличие от металлических — всего 20-30 лет) и так далее.
В целом строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырау состоит из трех этапов. Сначала запланировано возведение завода по переработке очищенного газа Тенгизского месторождения. Второй этап включает в себя реализацию завода по переработке газа Кашаганского месторождения. Наконец, на третьем этапе будет подключен газ Карачаганакского месторождения.
Суммарная мощность производства должна составить 1 миллион 250 тысяч тонн продукции. Это эквивалентно 800 тысячам тонн полиэтилена и 450 тысячам тонн полипропилена ежегодно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Компании РФ интересуются нефтегазовыми проектами в Экваториальной Гвинее
Стороны также рассматривают внедрение отраслевых стандартов «Института нефтегазовых технологических инициатив»…
Цена нефти Brent на бирже ICE росла почти на 3%
По данным на 17:00 мск, цена Brent снижалась на 1,14%,…
Цена нефти Urals снизилась с начала апреля почти на $10 на фоне общего падения котировок
Нефтяные котировки начали снижение с 3 апреля, когда президент США…
Цена газа на бирже в Европе опускалась ниже $400 впервые с 23 сентября 2024г
Общее снижение с начала дня составляет около 2%.
Росатом начал изготовление корпуса реактора ЭБ-6 АЭС Пакш-2
Сооружение АЭС «Пакш-2» является первым современным проектом АЭС российского дизайна…
Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей 150-670 кВт
Участники рейтинга - 57 крупнейших региональных сетевых компаний и филиалов…