Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Казахстан предусматривает выработку ветровой энергии около 250 МВт в год в 2015 г. и около 2000 МВт в год к 2030 г., сообщила национальный менеджер проекта «Казахстан — инициатива развития рынка ветровой энергии» Айнур Соспанова.
Как сообщила А. Соспанова сегодня на совместном семинаре Программы развития ООН и АО «Самрук-Казына», прогнозные сценарии по выработке ветровой энергии предусматривают выработку около 250 МВт в год в 2015 г. и около 2000 МВт в год к 2030 г.
«Уровень интеграции ветроэнергетики в общее производство электроэнергии будет составлять около 1% от общего производства электрической энергии в 2015 г. и около 4% к 2030 г.», — пояснила А. Соспанова.
По ее словам, на сегодняшний день в рамках проекта исследовано 15 площадок (для производства ветроэнергии). И результаты говорят о том, что в Казахстане имеется очень хороший потенциал для развития ветроэнергетики.
«Наиболее активные зоны Южного региона — это известные на весь мир Джунгарские ворота, Жамбылская область, на Западе очень хороший ветровой потенциал наблюдается в окрестностях Каспийского моря. И, конечно же, север. Это и Акмолинская область, и окрестности Астаны», — отметила она.
Возобновляемые источники энергии в Казахстане находятся еще на первичном этапе. И те схемы, которые были реализованы во многих странах, в частности, в Западной Европе, в Казахстанские условия невозможно перенести напрямую из-за довольно-таки серьезных отличий, считает А. Соспанова.
«Поэтому сегодня необходимо найти баланс, чтобы развивать и достигать тех планов, которые поставлены в рамках программы развития ветроэнергетики на 2015 — 2030 гг.», — заключила А. Соспанова.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…