Свежее
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГShell повысила прогноз спроса на СПГ в мире к 2040г до 630-718 млн т в годВ Башкортостане появится еще один полигон ТКОВ Казахстане утвердили место строительства АЭС в Алма-Атинской областиНа ЭБ-1 Калининградской ТЭЦ-2 завершена расширенная инспекция ГТЭ-160
Россия заинтересована в умеренных ценах на энергоносители, отражающих их реальную стоимость, и не считает полезным стремительный взлет нефтяных котировок на новостях с Ближнего Востока, сказал пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков.
Волна антиправительственных выступлений, прокатившаяся по целому ряду арабских стран, породила на рынке неуверенность в стабильности поставок нефти из региона и длительное время держит цены на «черное золото» на рекордно высоких показателях.
«Переступив определенный уровень, чрезвычайно высокие цены не приносят пользы экономике страны, не помогают реализации наших планов модернизации, повышения производительности. Как раз наоборот», — сказал Песков в эфире англоязычного телеканала Russia Today.
«Мы не заинтересованы в чрезвычайно высоких ценах, переоцененных энергоносителях. Напротив, нашим интересам отвечают умеренные цены, реальная оценка энергоносителей. Она довольно высока, но не так высока», — отметил он.
Последние недели погоду на нефтяных рынках делает крупный производитель и экспортер сырья — Ливия, где развернулось вооруженное противостояние между сторонниками и противниками режима Муамара Каддафи. В субботу нефть индикативной марки Brent торговалась на уровне 116 долларов за баррель. К среде она подешевела до 113 долларов на ожиданиях расширения производственных квот ОПЕК и роста нефтедобычи в США за счет расконсервации месторождений «стратегического резерва».
Взлет цен на нефть Песков назвал одной из причин, по которой Россия «с глубокой обеспокоенностью следит за тем, что происходит на Ближнем Востоке».
Давая оценку региональной ситуации в целом, он сказал, что Россия, как и остальной мир, заинтересована в истинной демократизации Ближнего Востока, но не уверена в том, что происходящее там подпадает под это определение.
«Кто может со стопроцентной уверенностью сказать, что то, что мы наблюдаем на Ближнем Востоке, это демократизация? Не думаю, чтобы кто-то мог сказать это», — сказал Песков.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…
Shell повысила прогноз спроса на СПГ в мире к 2040г до 630-718 млн т в год
Общий объем мировой торговли СПГ в 2024г вырос до 407…
В Башкортостане появится еще один полигон ТКО
Полигон твердых коммунальных отходов будет построен в Ишимбае.
В Казахстане утвердили место строительства АЭС в Алма-Атинской области
В Жамбылском районе.
На ЭБ-1 Калининградской ТЭЦ-2 завершена расширенная инспекция ГТЭ-160
Выполнены работы по разборке, дефектации, ремонту и обратной сборке газовой…