Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Нефтяников заставят утроить объемы реализации нефтепродуктов через биржу, пишет сегодня газета «РБК daily». Для нефтяных компаний уже составлен график поставок топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) вплоть до конца 2011г. На бирже должно быть продано около 25 млн т нефтепродуктов, или треть от внутреннего рынка. В издании напоминают, что в середине февраля 2011г. на заседании президиума правительства вице-премьер Игорь Сечин предложил каждому нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) увеличить объемы биржевой торговли до уровня не ниже 15% от производимых нефтепродуктов. О таком объеме чиновники, в частности Федеральная антимонопольная служба (ФАС), заявляли и раньше, но он рассчитывался только от внутреннего объема производства топлива. Теперь, как выяснила «РБК daily», расчеты будут учитывать и экспортные потоки. В минувшем году на российских НПЗ было произведено 177,2 млн т нефтепродуктов (81,8 млн т составило внутреннее потребление), на бирже должно быть продано 26 млн т. Это почти в 3,5 раза больше, чем сейчас: в 2010г. компании реализовали через биржевые площадки всего 7,9 млн т, или 9,6% от российского рынка.
По данным издания, в феврале с.г. нефтяники уже получили помесячный план реализации нефтепродуктов на СПбМТСБ до конца 2011г., который был разработан биржей по поручению правительства. Он обсуждался 4 марта 2011г. в Минэнерго РФ. Согласно документу, «Роснефть» должна продать на СПбМТСБ по итогам 10 месяцев текущего года 5,2 млн т (в 2010г. продала на торговых площадках около 3 млн т), ЛУКОЙЛ, соответственно, — 3,9 млн т (891,5 тыс. т — в 2010г.), «Газпром нефть» — 3,5 млн т (1 млн т), ТНК-ВР — 3 млн т (1,4 млн т), «Сургутнефтегаз» — 1,9 млн т (592 тыс. т). Источник «РБК daily» пояснил, что компании должны согласовать график с учетом своих планов по производству нефтепродуктов с биржей и заинтересованными министерствами. «Сургутнефтегаз» свои рекомендации уже представил.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…