Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Гарантирующий поставщик электроэнергии Мурманской области при поддержке энергоконсалтинговой компании ООО «КРЭС-Альянс» заключили первый договор на покупку электроэнергии, вырабатываемой единственной на территории региона ветроустановкой.
Ветроустановка принадлежит компании АО «Ветроэнерго АС», введена в эксплуатацию ещё в 2001 году и представляет собой турбину датского производителя WINCON. Данная ВЭУ является экспериментальной площадкой по развитию ветроэнергетики в регионе.
В балансе электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» доля «зелёной» энергии составляет меньше процента. Однако заключение договора на поставку с АО «Ветроэнерго АС» имеет большое значение как опытного, пилотного проекта по работе сбытовой компании с поставщиками альтернативной энергии. В рамках заключения контракта были отработаны все вопросы, связанные с практическим функционированием подобных установок на территории России. Таким образом, построена микромодель работы будущих ветропарков. Согласно проведенным исследованиям специалистов Кольского научного центра РАН у Мурманской области громадный ветровой потенциал. Поэтому проделанная работа имеет высокое значение для развития «зеленой» энергетики в регионе.
Говорить о масштабных продажах электроэнергии, вырабатываемой на основе ВИЭ, достаточно сложно, но в перспективе, после принятия ключевых проектов Постановлений Правительства РФ, регулирующих деятельность генерации на основе ВИЭ, и при поддержке Правительства Мурманской области ситуация может измениться. Отработанный механизм установки, эксплуатации ветроустановок и купли-продажи ветроэнергии будет спроецирован на крупные проекты, такие, как проект строительства ветропарка в районе п. Териберка.
Ещё осенью между ООО «КРЭС-Альянс» и ЗАО «Уиндлайф Арктик Пауэр», являющимся инициатором проекта строительства ветропарака, был подписан предварительный договор купли-продажи электроэнергии. 3 марта 2011 года состоялась встреча между компаниями «КРЭС-Альянс», «Атомэнергомаш» и Международная Финансовая Корпорация (International Finance Corporation), на которой руководство энергокомпаний Мурманской области подтвердило свои намерения о сотрудничестве с ЗАО «Уиндлайф Арктик Пауэр» и развитии альтернативной энергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.