Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
К массовым проблемам от ледяного дождя в Подмосковье привело бездействие электросетевой компании. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, контрольное ведомство провело проверку исполнения ОАО «МОЭСК» законов в сфере обеспечения энергетической безопасности, бесперебойного и надлежащего функционирования объектов электроэнергетики. В ходе проверки выяснилось, что ОАО «МОЭСК» не установило охранные зоны на поврежденные от падения деревьев линии электропередачи. Отсутствие таких зон препятствует рубке деревьев, находящихся вблизи от линий электропередачи.
В связи с массовыми отключениями линий электропередачи и трансформаторных подстанций 2 января 2011г. в ряде районов и городских округов Подмосковья был введен режим чрезвычайной ситуации. В нарушение требований федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ОАО «МОЭСК» оказалось не готовым к осуществлению мероприятий по защите населения и территорий от ЧС. Так, предприятие не заключило договор со специализированной организацией на получение информации о погодных условиях. Кроме того, для оперативной ликвидации последствий аварий у ОАО было недостаточно автотраспортных средств и спецтехники.
Работу по заключению договора с Гидрометеобюро Москвы и Московской области о предоставлении соответствующей информации ОАО «МОЭСК» начало только после чрезвычайного происшествия, тогда же предприятие запланировало закупку дополнительных единиц техники.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратура области внесла в адрес руководителя ОАО «МОЭСК» представление, по итогам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В адрес руководителей филиалов ОАО «МОЭСК» внесено 11 представлений.
Напомним, в ночь на 26 декабря 2010г. в ряде районов Московской области прошел дождь, который вызвал обледенение деревьев и их падение на провода и опоры электропередачи. Это привело к обрыву проводов и разрушению опор, принадлежащих и эксплуатируемых ОАО «МОЭСК». Утром 26 декабря 2010г. произошли аварийные отключения потребителей на территории 26 муниципальных районов и городских округов области. Основной причиной массовых нарушений энергоснабжения стала погодная ситуация.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.