Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Объединение ОАО «ОГК-2» и ОАО «ОГК-6» (находятся под управлением ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) планируется завершить в третьем квартале 2011 года, сообщил генеральный директор «ГЭХ» Денис Федоров в интервью корпоративному журналу «Газпром».
«На сегодняшний день привлеченные консультанты занимаются оценкой компании и структурированием сделки. На годовых общих собраниях акционеров ОГК-2 и ОГК-6 мы планируем рассмотреть вопросы реорганизации. Фактическое объединение произойдет, в нашем понимании, в третьем квартале 2011 года», — сказал он.
По его словам, объединение позволит создать «национального чемпиона», или крупнейшую в России тепловую генерирующую компанию.
«Кроме того, в результате объединения ОГК-2 и ОГК-6 мы ожидаем реализации ряда синергий, связанных с централизацией и оптимизацией бизнес-процессов в рамках уже единой компании. Это касается закупочной, ремонтной, инвестиционной деятельности, а также снижения управленческих затрат. Очевидно, что произойдет значительное сокращение исполнительного аппарата путем исключения дублирующих подразделений — по нашим оценкам, примерно на четверть», — добавил Федоров.
Он отметил, что будет введена единая мотивационная программа (система окладов и премий), которую, «с учетом региональных особенностей, мы планируем распространить на «Мосэнерго» и ТГК-1″.
В состав ОАО «ОГК-2» входят Псковская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1 и Троицкая ГРЭС. Общая установленная мощность составляет 8695 МВт.
ОАО «ОГК-6» — одна из крупнейших российских генерирующих компаний. В ее состав входят пять филиалов: Рязанская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС — общей установленной мощностью 9162 МВт. ООО «Газпром энергохолдинг» контролирует свыше 50% акционерного капитала компании.
ООО «Газпром энергохолдинг» — стопроцентное дочернее общество «Газпрома», созданное в рамках реализации стратегии «Газпрома» в электроэнергетике. В конце 2009 года на балансе «Газпром энергохолдинга» завершилась консолидация контрольных пакетов акций «Мосэнерго», ТГК-1, ОГК-2 и ОГК-6.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.