Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Ливийский лидер Муаммар Каддафи пригрозил западным нефтяникам, которые разрабатывают местные месторождения, вытеснить их из страны и отдать лицензии компаниям из Китая и из Индии. Об этом 2 марта сообщает Agence France-Presse.
Заявление ливийского лидера последовало после того, как практически все западные фирмы эвакуировали своих сотрудников из североафриканской страны. В частности, так поступили в испанской Repsol, в итальянской Eni и французской Total. Кроме того, вывезла сотрудников и британская BP, хотя та не занималась в Ливии добычей нефти.
В результате гражданской войны в Ливии производство нефти страной резко сократилось. В конце февраля Международное энергетическое агентство (IEA) сообщало, что добыча нефти в Ливии сократилась на 500-700 тысяч баррелей в сутки, а в Eni спад оценивали в 1,2 миллиона баррелей. До гражданской войны в стране добывалось по 1,6 миллиона баррелей ежесуточно.
В конце февраля также сообщалось, что большую часть месторождений в Ливии Муаммар Кадаффи больше не контролирует: по данным комиссии по энергетике Евросоюза, они перешли в руки революционеров.
Ливия входит в нефтяной картель ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти), поэтому добычу в стране есть возможность компенсировать за счет увеличения производства в других странах. В частности, в Саудовской Аравии уже заявляли, что готовы предоставить дополнительные объемы нефти, чтобы снять напряженность с рынка.
В конце февраля цены на европейскую марку нефти Brent поднялись в район 119 долларов за баррель. Сейчас они немного опустились, но все равно остаются стабильно выше 110 долларов. Еще в начале февраля нефть стоила около 90 долларов.
Бюджет Ливии более чем наполовину состоит из доходов от продажи нефти на мировом рынке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…