Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Единственный в России завод по сжижению природного газа (СПГ) на Сахалине почти вдвое увеличил производство в 2010 г. до чуть более, чем 10 млрд кубометров, сказал Reuters заместитель начальника управления по связям с общественностью компании Sakhalin Energy Иван Черняховский.
В 2009 г. предприятие произвело 5,5 млрд кубометров СПГ при плановой мощности в 9,6 млрд кубометров. Однако в 2010 г. заводу удалось преодолеть установленный плановый показатель за счет оптимизации производственных процессов, сказал Черняховский.
«За прошлый год за счет debottlenecking (оптимизации производства) завод произвел чуть больше 10 млрд кубометров (СПГ)», — сообщил он.
По его словам, 65% этого объема поступает в Японию, больше половины от оставшейся части — в Южную Корею, и небольшие партии — в Индию, Кувейт и Тайвань.
«В основном это долгосрочные контракты с различными покупателями в Японии».
Он добавил, что производство может вырасти и в этом году, но не сказал насколько.
«Если даже мы сохраним эту цифру (10 млрд кубометров), то уже будет хорошо».
На вопрос о расширении мощности завода Черняховский ответил: «Это будет зависеть от решения акционеров».
Он не сообщил, когда может быть принято такое решение.
Завод по производству СПГ работает в рамках проекта Сахалин-2, чьим оператором является Sakhalin Energy. Крупнейший акционер Sakhalin Energy — Газпром, владеющий 50% компании плюс одна акция, у Shell — 27,5%, а японским Mitsui и Mitsubishi принадлежит 12,5 и 10% акций, соответственно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…