Свежее
ЕС продлил исключение для нефти с «Сахалина-2» из своего «потолка цен»На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛАРосатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском краеЕС ввел санкции против 189 танкеров, перевозящих российскую нефтьВ Уфе запущена ПС 110 кВ Инорс
Единственный в России завод по сжижению природного газа (СПГ) на Сахалине почти вдвое увеличил производство в 2010 г. до чуть более, чем 10 млрд кубометров, сказал Reuters заместитель начальника управления по связям с общественностью компании Sakhalin Energy Иван Черняховский.
В 2009 г. предприятие произвело 5,5 млрд кубометров СПГ при плановой мощности в 9,6 млрд кубометров. Однако в 2010 г. заводу удалось преодолеть установленный плановый показатель за счет оптимизации производственных процессов, сказал Черняховский.
«За прошлый год за счет debottlenecking (оптимизации производства) завод произвел чуть больше 10 млрд кубометров (СПГ)», — сообщил он.
По его словам, 65% этого объема поступает в Японию, больше половины от оставшейся части — в Южную Корею, и небольшие партии — в Индию, Кувейт и Тайвань.
«В основном это долгосрочные контракты с различными покупателями в Японии».
Он добавил, что производство может вырасти и в этом году, но не сказал насколько.
«Если даже мы сохраним эту цифру (10 млрд кубометров), то уже будет хорошо».
На вопрос о расширении мощности завода Черняховский ответил: «Это будет зависеть от решения акционеров».
Он не сообщил, когда может быть принято такое решение.
Завод по производству СПГ работает в рамках проекта Сахалин-2, чьим оператором является Sakhalin Energy. Крупнейший акционер Sakhalin Energy — Газпром, владеющий 50% компании плюс одна акция, у Shell — 27,5%, а японским Mitsui и Mitsubishi принадлежит 12,5 и 10% акций, соответственно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все…
ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛА
Ряд предприятий госкорпораций «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом» и корпорации «Тактическое…
Росатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском крае
На сегодняшний день Росатом реализовал уже 9 проектов строительства ветропарков…
ЕС ввел санкции против 189 танкеров, перевозящих российскую нефть
Всего в черный список ЕС теперь включены 342 танкера.
В Уфе запущена ПС 110 кВ Инорс
Подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами по 25 МВА.