Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Бованенковское газовое месторождение на Ямале будет выведено на максимальный уровень добычи — 115 миллиардов кубометров в 2017 году, сообщил генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков в интервью журналу «Газпром».
«Всего в ходе обустройства сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения будет построено 775 эксплуатационных скважин… На максимальную мощность промыслы предполагается вывести в 2017 году, после чего ежегодное производство газа достигнет здесь 115 миллиардов кубометров, газового конденсата — 97,7 тысячи тонн», — сказал он.
По словам Меньшикова, в этом году на Бованенковском месторождении планируется запустить в эксплуатацию 27 объектов на сумму более 10 миллиардов рублей.
«Как известно, с третьего квартала 2012-го мы должны выйти здесь на уровень промышленной добычи не менее 15 миллиардов кубометров газа в год. Для этого нам потребуется ввести в общей сложности 143 эксплуатационные скважины», — сказал он.
Меньшиков добавил, что с первого квартала 2013 года добычу планируется повысить до 46,3 миллиарда кубометров в год. При этом будет ежегодно добываться до 25,8 тысячи тонн газоконденсата.
Запасы Бованенково по категории С1+С2 составляют 3,48 триллиона кубометров газа и 8,6 миллиона тонн нефти.
Меньшиков также сообщил, что «Газпром добыча Надым» в 2011 году планирует добыть не менее 53,9 миллиарда кубометров газа против 55 миллиардов кубометров в прошлом году.
Касаясь перспективы работы на Ямале, он отметил, что «Газпром добыча Надым» планирует в 2016 году ввести в эксплуатацию сеноман-аптские, а в 2019-м — неоком-юрские залежи Харасавэйского месторождения. Его запасы по категории С1+С2 оцениваются в 2 триллиона кубометров газа и 127,6 миллиона тонн конденсата.
Часть Харасавэйского месторождения расположена на полуострове Ямал, другая — в шельфовой зоне Карского моря. Как отметил Меньшиков, до последнего времени в распоряжении «Газпром добыча Надым» была лицензия лишь на сухопутный участок недр, на морскую часть лицензия получена «Газпромом» только в конце прошлого года. «Поэтому в настоящий момент решается вопрос о целесообразности раздельной или одновременной разработки двух этих участков», — сказал он.
Полуостров Ямал — регион стратегических интересов «Газпрома». Холдинг рассчитывает довести добычу газа на Ямале к 2030 году до 310-360 миллиардов кубометров в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.