Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Члены комитета Госдумы по энергетике назвали 2020 год в качестве срока предполагаемого запуска первого энергоблока замещающей станции КуАЭС-2.
По словам генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергея Обозова, главные цели строительства КуАЭС-2 — замещение энергоблоков №1 и 2 Курской АЭС после окончания сроков их эксплуатации в 2021 и 2024 годах соответственно, а также покрытие роста спроса на базисную электроэнергию.
«Необходимость строительства замещающей станции налицо, так как дефицит мощностей в регионе постоянно растет», — сказал Обозов. Он отметил также, что проблема замещающих мощностей не может быть решена даже с окончанием строительства блока №5 Курской атомной станции, окончательное решение по строительству которого будет принято в 2012 году.
Он также добавил, что КуАЭС-2 станет экспериментальной площадкой России, где будет испытан энергоблок нового поколения ВВЭР-ТОИ, который является самым эффективным в мире.
«Курская площадка будет типовой площадкой в освоении нового блока с новой стоимостью, новыми сроками и новым качеством», — сказал Обозов.
По итогам заседания комитета участники приняли решение рекомендовать правительству Российской Федерации при корректировке в 2012-2013 годах генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года внести предложение о вводе энергоблоков №1 и №2 КуАЭС-2. Комитет также порекомендовал госкорпорации «Росатом» приступить в 2011 году к проведению проектно-изыскательских работ по Курской АЭС-2.
Принято решение создать рабочую группу из представителей энергетической отрасли и правительства Курской области для подготовки предпроектной документации по строительству Курской АЭС-2.
Вместе с тем, Обозов подчеркнул, что «Росэнергоатом» не будет ждать внесения изменений в генеральную схему в 2012-13 годах и начнет работать в направлении подготовки строительства КуАЭС-2 уже в этом году.
«Мы не будем ждать 2012-2013 года, когда страна поменяет генсхему, а сразу начнем действовать», — сказал Обозов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…