Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Вице-президент РЖД Валентин Гапанович сообщил, что к концу текущего года госмонополия «Российские железные дороги» и госкорпорация Росатом представят макет поезда с атомной силовой установкой. Гапанович уточнил, что в составе данного поезда — 11 вагонов.
Поезд представляет собой научно-выставочный комплекс. Проект выполнен силами Росатома. Силовая установка реализована на реакторе на быстрых нейтронах.
— Я посмотрел насыщение этого вагона, мне понравилось. Я поддерживаю идею Росатома, что они пропагандируют инновационные пути развития, в том числе и атомной энергетики, — заявил топ-менеджер РЖД, сообщает «Эксперт».
Стоимость проекта, по словам сотрудника железнодорожной монополии, не просчитывалась. О безопасности поезда также ничего не сообщается.
Идея поезда, движимого ядерной энергией, не нова. Еще в 1956 году Минтранс СССР писал об атомных локомотивах, которые могли бы работать автономно, без подвоза больших количеств топлива или других материалов. Атомные локомотивы, по идее Минтранса, могли бы использоваться на Крайнем Севере и в отдалённых районах Сибири, говорится в статье из «Популярной механики».
Атомный локомотив, кроме того, легко превратить в подвижную электростанцию и использовать для энергоснабжения отдалённых районов и промплощадок.
В настоящее время в России строится первая в мире плавучая АЭС. 30 июня 2010 г. на ОАО «Балтийский завод» в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду головного плавучего энергоблока.
К концу 20120 электростанция будет отбуксирована из Балтийского моря вдоль побережья Норвегии и далее через арктические воды в порты Якутии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.