Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Бюджетное финансирование и внебюджетные инвестиции в геологическое изучение недр в России в 2010 году сократилось на 3,7% и 25%, соответственно, следует из сообщения Минприроды, распространенного со ссылкой на заявление главы Роснедр Анатолия Ледовских.
На итоговом совещании Минприроды Ледовских сообщил, что в минувшем году было обеспечено расширенное воспроизводство нефти, газа, угля, меди, титана, молибдена, однако эту работу Роснедра вели в условиях снижения финансирования.
«В 2010 году общий объем бюджетных средств, направленных на поиск и оценку минерального сырья, составил 20,6 миллиарда рублей против 21,4 миллиарда рублей в 2009 году.
«Внебюджетные инвестиции в геологическое изучение недр также уменьшились — более чем на 25%», — цитирует Ледовских пресс-служба Минприроды.
Тем не менее, отметил он, в 2010 году недропользователи получили прирост разведанных запасов, превышающий их добычу из недр для ряда стратегических видов минерального сырья.
По данным Ледовских, прирост ценности недр обеспечен на 103% к плану; прирост прогнозных ресурсов углеводородов — на 100%; угля — на 170%; урана — на 108%.
«Только по золоту мы немного «не дотянули» — 91% к плану», — отметил он.
В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев отметил важность проведения анализа эффективности вложения бюджетных средств в геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы.
«Эти вопросы надо ставить постоянно: как средства распределяются по регионам, по видам работ, как осуществляется госзаказ, что нужно сделать, чтобы повысить степень изученности территории страны при снижении количества и качества запасов полезных ископаемых», — цитирует Трутнева пресс-служба Минприроды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.