Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Суммарная выручка входящих в Газпром энергохолдинг генерирующих компаний (ОГК-2, ОГК-6, Мосэнерго и ТГК-1) по итогам 2010 года выросла на 26%, чистая прибыль — на 25%. Лучшую динамику, очевидно, показали ОГК-2 и Мосэнерго, однако с учетом их текущей дороговизны лучше инвестировать в бумаги ОГК-6.
Суммарная выручка входящих в Газпром энергохолдинг генерирующих компаний (ОГК-2, ОГК-6, Мосэнерго и ТГК-1) по итогам 2010 года достигла 298 млрд рублей, сообщает Интерфакс.
Консолидированный показатель EBITDA вырос до 41,3 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась до 17 млрд рублей. С учетом отчетности энергетических «дочек» газовой монополии по итогам 9 месяцев по МСФО, очевидно, что основной прирост чистой прибыли (около 38%) пришелся на 4 квартал 2010 года. При этом, полагаю, наилучшую динамику показали ОГК-2 и Мосэнерго.
Несмотря на то, озвученные данные являются опережающим индикатором хорошей отчетности ОГК-2 и положительно скажутся на капитализации генкомпании после публикации ею отчетных данных, я предлагаю обратить внимание на ОГК-6, как на более выгодную инвестидею. Основной триггер роста котировок «шестерки» заключается в ее предстоящем объединении с ОГК-2 и переводом компаний на единую акцию.
Детали слияния генкомпаний пока не объявляются. Сейчас идет оценка и согласование их стоимости. Предполагается, что весной советы директоров дадут рекомендации акционерам, а летом на годовых общих собраниях будет голосование по консолидации «двушки» и «шестерки». Между тем уже сейчас нужно обратить внимание на важные детали объединения. ОГК-6 существенно недооценена по отношению к ОГК-2. Стоимость активов на последнюю отчетную дату «шестерки» на 50% больше, чем у «двушки». Ее установленная электрическая мощность выше на 5%. Несмотря на это, капитализация ОГК-2 больше, чем у ОГК-6 на 14%, Enterprise Value (EV, рыночная стоимость) — на 18%. По коэффициенту EV/установленная мощность «двушка» дороже на 23%. Хотя обе компании по этому показателю и уступают среднему для всех ОГК — $340.
Важным нюансом остается то, что обыкновенная акция ОГК-6 торгуется на 68% дешевле, чем приходящаяся на нее стоимость активов компании. Такой особенностью из всех оптовых генкомпаний, к слову сказать, отличаются только «шестерка» и «трешка». Капитализация остальных (включая ОГК-2) на ММВБ выше либо сопоставима со стоимостью их собственных активов.
Исходя из всего вышеизложенного, я ожидаю роста котировок ОГК-6 в ближайшие полгода (в июне будет голосование по сделке на ГОСА) в диапазоне 23-68%. Нижнее значение вилки соответствует закрытию спреда по EV/установленная мощность к ОГК-2, верхнее — реализации дисконта к стоимости активов на акцию. Рекомендация — «покупать», целевая цена — 1,77-2,4 рубля.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.