Актуально
В Икрянинском районе Астраханской области отремонтировали 62 км ЛЭПНа ПС 220 кВ Волна во Владивостоке смонтировали 2 новые линейные ячейкиВ Пермском районе реконстрировали ВЛ-10 кВМЭА ждет роста потребления электроэнергии ЦОДами в 2 раза, ИИ-серверами — в 5 раз к 2030гК 2035г спрос на электроэнергию в мире вырастет на 40%Казахстан продлевает и расширяет ограничения и запрет на вывоз топлива из страны
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» совместно со своим дочерним обществом ОАО «Передвижная энергетика» вводит в эксплуатацию новый энергоблок на газотурбинной электростанции в Муниципальном образовании г. Лабытнанги Ямало-ненецкого АО Тюменской области.
Как сообщили порталу «Нефть России» из пресс-службе компании, реализация инвестиционного проекта по возведению 4-го энергоблока ПЭС «Лабытнанги» велась при непосредственной поддержке и участии со стороны Администрации ЯНАО и города Лабытнанги.
Новый энергоблок мощностью 12 МВт, работающий на природном газе, позволит увеличить установленную мощность газовой части электростанции до 50 МВт и сократить использование дорогостоящих и низкоэкологичных дизельных энергоблоков ПЭС «Лабытнанги» до минимума. До ввода четвертого энергоблока общая установленная мощность электростанции составляла 61 МВт, из них на энергоблоки, работающие на дизельном топливе, приходилось 23 МВт.
«При существующих максимальных нагрузках в 30 МВт и устойчивом росте потребления мощности трех газовых энергоблоков было недостаточно для надежного электроснабжения потребителей и удовлетворения требований резервирования мощности. В случае вывода одного из трех блоков в ремонт для обеспечения жителей города электрической энергией в полном объеме необходимо было использовать резервные энергоагрегаты станции, работающие на дорогостоящем дизельном топливе. Кроме того, новые третий и четвертый энергоблоки оборудованы котлами-утилизаторами для использования тепла уходящих газов установки для нужд теплослоснабжения города. Внедрение когенерации значительно повышает энергоэффективность станции» — говорит технический директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока Андрей Леонов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Икрянинском районе Астраханской области отремонтировали 62 км ЛЭП
На ПС 35-110 кВ энергетики привели в нормативное состояние 12…
На ПС 220 кВ Волна во Владивостоке смонтировали 2 новые линейные ячейки
Проект позволит увеличить на 77 МВт выдачу мощности Владивостокской ТЭЦ-2…
В Пермском районе реконстрировали ВЛ-10 кВ
Энергетики заменили 8 анкерных опор, смонтировали более 12 км СИП.
МЭА ждет роста потребления электроэнергии ЦОДами в 2 раза, ИИ-серверами — в 5 раз к 2030г
Тем не менее, по прогнозу МЭА, на ЦОДы будет приходиться…
К 2035г спрос на электроэнергию в мире вырастет на 40%
Сообщило МЭА в опубликованном ежегодном прогнозе.
Казахстан продлевает и расширяет ограничения и запрет на вывоз топлива из страны
Полный запрет на вывоз бензина и дизеля автотранспортом, в том…