Актуально
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евроНа РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
Объем торговых операций по экспорту-импорту электроэнергии между Россией и Казахстаном, по оценкам специалистов ОАО «Интер РАО ЕЭС», может увеличиться почти в три раза в результате заключения новых договоров о параллельной работе энергосистем двух стран, говорится в сообщении «Интер РАО», опубликованном в четверг, передает РИА «Новости».
Как отмечается в сообщении, в 2009 году РФ импортировала из Казахстана 2,1 миллиарда кВтч электроэнергии и 0,6 миллиарда кВтч электроэнергии экспортировала.
Существенные условия новых договоров о параллельной работе энергосистем двух стран, купли-продажи электроэнергии с целью компенсации почасовых объемов отклонений и оказания услуг по транзиту электроэнергии обсуждались в ходе прошедшего в начале марта российско-казахстанского совещания, в котором приняли участие представители министерств энергетики РФ и Казахстана, а также компаний KEGOC, «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Системный оператор ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС». Компаниям было рекомендовано выйти на подписание договоров в срок до 15 марта 2010 года.
Как отмечается в сообщении, «Интер РАО ЕЭС» и KEGOC «вышли на финальную стадию согласования существенных условий договоров купли-продажи электроэнергии, которые являются приложением к новому договору о параллельной работе энергосистем России и Казахстана».
В настоящее время энергокомпании двух стран договорились о введении суточного согласования плановых объемов поставок электроэнергии с целью компенсации почасовых отклонений, а также согласовали предельные величины допустимых отклонений фактических перетоков от планируемых в суточном графике до 2013 года включительно.
Как отмечается в сообщении, плановые поставки электроэнергии будут оплачиваться по ценам рынка на сутки вперед, а отклонения от согласованного планового суточного графика — по ценам балансирующего рынка.
Одновременно Минэнерго РФ и «Интер РАО ЕЭС» проводится работа по согласованию существенных условий нового договора о параллельной работе с «Советом рынка».
ОАО «Интер РАО ЕЭС» — российская компания, владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании — около 18 тысяч МВт. Уставный капитал ОАО «Интер РАО ЕЭС» — 63,897 миллиарда рублей, 57,3% принадлежит госкорпорации «Росатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…