Актуально
46 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение на севере Свердловской области после непогодыСаудовская Аравия снизила цены на нефть для Азии на ноябрь до 6-летнего минимумаНа Балаковской АЭС ввели в эксплуатацию уникальный тренажёр для отработки действий персоналаТверьэнерго отремонтирует ВЛ-10 кВ в Удомельском округеВ центральных районах Кубани отремонтировали 62 ТП 10/0,4 кВС начала года в Астраханской области отремонтировали более 400 км ЛЭП 0,4–10 кВ
ОАО «РусГидро» намерено пересмотреть условия инвестсоглашения с ОК «Русал» по проекту Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), добавив в него ряд условий, сообщил гендиректор «РусГидро» Евгений Дод, передает РИА «Новости».
«Мы хотим туда кое-что добавить. Во-первых, мы хотим, чтобы стало невозможным отменять принятые ранее решения по срокам и суммам, потому что почти весь прошлый год ушел на то, чтобы отменять результаты прошедших ранее тендеров и спорить о ценах. Во-вторых, мы хотим, чтобы «Русал» в инвестсоглашении четко обозначил дату ввода в строй Богучанского алюминиевого завода. Потому что нам важно понимать, кому мы будем продавать электроэнергию Богучанской ГЭС», — сказал Дод в интервью газете «Ведомости», опубликованном в четверг.
Проект БЭМО, о совместной реализации которого «РусГидро» и «Русал» договорились в мае 2006 года, включает строительство Богучанской ГЭС на Ангаре мощностью три тысячи МВт и Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн в год. Участники проекта долгое время не могли найти взаимопонимания по ряду вопросов, связанных с его реализацией.
Отвечая на вопрос, есть ли вероятность того, что в конце 2010 года Богучанская ГЭС не выдаст первую мощность, Дод отметил: «Эта вероятность очень и очень большая». «Хотя, думаю, на полную мощность она выйдет в 2012 году, как мы и планировали. В данном случае я не вижу тут никакой принципиальной разницы», — добавил он.
Комментируя причины затягивания проекта БЭМО в течение 2009 года, Дод отметил, что у «РусГидро» и «Русала», партнеров по проекту, разные задачи. «У «РусГидро», как у госкомпании, задача выполнить заказ государства, тем более что государство дает ей на это деньги. «Русал» руководствуется другими принципами. Когда у них появился огромный долг, цены на алюминий стали падать, естественно, они поняли, что сейчас ускоренно строить БЭМО нет никакого смысла. И начали притормаживать с платежами. В таком темпе мы и просуществовали почти год», — рассказал Дод.
По его мнению, опыт с «Русалом» в БЭМО показал, что «принцип паритета не работает». «У кого-то должен быть контроль», — убежден Дод. При этом он добавил, что ОАО «РусГидро» предлагало ОК «Русал» продать часть акций, чтобы получить контроль в БЭМО, однако «Русал», по его словам, «пока отказывается».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
46 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение на севере Свердловской области после непогоды
Для подачи электроэнергии социально значимым объектам используются 18 РИСЭ общей…
Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Азии на ноябрь до 6-летнего минимума
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей опустилась на…
На Балаковской АЭС ввели в эксплуатацию уникальный тренажёр для отработки действий персонала
Он позволяет моделировать самые разные производственные ситуации и отрабатывать действия…
Тверьэнерго отремонтирует ВЛ-10 кВ в Удомельском округе
Энергетики заменили 10 опор, более 30 изоляторов, выполнили перетяжку порядка…
В центральных районах Кубани отремонтировали 62 ТП 10/0,4 кВ
В Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах.
С начала года в Астраханской области отремонтировали более 400 км ЛЭП 0,4–10 кВ
А также 480 КТП 10/0,4 кВ.