Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Законопроект по обращению с радиоактивными отходами (РАО) после принятия Госдумой РФ в первом чтении был доработан и стал более жестким, объекты захоронения РАО документ теперь четко закрепляет в федеральной собственности, заявил заместитель генерального директора «Росатома» Евгений Евстратов в ходе «круглого стола» в РИА Новости, посвященного принятию законопроекта.
«Ко второму чтению законопроекта в Государственной Думе мы получили около 160 поправок в документ от регионов. Закон после доработки стал более четким и жестким. Мы согласились, что объекты захоронения отходов могут быть только в федеральной собственности. В законе также есть пункт о полной финансовой ответственности производителя отходов», — сказал он.
В первом чтении законопроект был принят нижней палатой парламента 20 января 2010 года, второе чтение должно состояться 17 марта.
Евстратов отметил, что впервые «за долгую историю атомной отрасли России у нас в стране появился такой документ».
За время существования атомной программы СССР в стране было накоплено около 500 миллионов тонн радиоактивных отходов.
В настоящее время законодательство России содержит отдельные положения в отношении обращения с РАО, однако они носят фрагментарный характер и не формируют достаточную правовую базу для обеспечения безопасного с ними обращения.
Законопроект предусматривает создание единой государственной системы обращения с РАО. При этом предлагается определить госкорпорацию «Росатом» органом государственного управления в области обращения с РАО, установить ее полномочия и функции в этой сфере, установить полномочия и функции органов госрегулирования безопасности в данной области, а также национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.
После принятия закона по РАО правительство РФ выпустит постановление, определяющее национального оператора по обращению с такими отходами.
К основным полномочиям национального оператора относится прием РАО от производителей и их захоронение. Кроме этого, законопроектом уточняется обязанность производителей и специализированных организаций по обращению с РАО.
Ранее Евстратов в интервью РИА Новости сообщил, что «Росатом» планирует провести инвентаризацию технологии переработки и хранения РАО на своих предприятиях и по ее итогам может отказаться от возведения некоторых объектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…