ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Утверждены правила установления требований энергоэффективности зданий

Правительство РФ утвердило правила установления требований энергоэффективности зданий, сообщает сайт правительства в понедельник.

Сами требования должны быть установлены Министерством регионального развития по согласованию с Минрегионразвития в трехмесячный срок.

«Требования энергетической эффективности подлежат применению при проектировании, экспертизе, строительстве, вводе в эксплуатацию и процессе эксплуатации построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий … с целью обеспечения потребителей энергетическими ресурсами и коммунальными услугами», — говорится в размещенном на сайте постановлении от 25 января.

Согласно постановлению, требования энергоэффективности предусматривают уменьшение годовой удельной величины расхода энергетических ресурсов здания не реже одного раза в пять лет: в период с 2011 по 2015 годы — не менее, чем на 15% по отношению к базовому уровню требований энергоэффективности, с 2016 по 2020 — не менее, чем на 30%, с 2020 года — не менее, чем на 40%.

Правила устанавливаются согласно подписанному президентом в ноябре 2009 года закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …».

Также правительство РФ утвердило требования, которым должны отвечать энергетические паспорта, составленные по результатам добровольных и обязательных энергообследований.

По мнению экспертов, занимающихся энергоаудитом, данные документы являются первым важным шагом для внедрения программы энергоэффективности в России.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх