Актуально
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
Задолженность предприятий ЖКХ и управляющих компаний Свердловской области перед ОАО «Свердловэнергосбыт» в настоящее время превышает 1,5 миллиарда рублей, «черный список» возглавляют города Артемовский, Тавда и Реж, сообщает в четверг пресс-служба сбытовой компании, передает РИА «Новости».
«Хуже всего сложилась обстановка в Артемовском (задолженность свыше 80,5 миллиона рублей), Тавдинском (более 49 миллионов рублей), Режевском (более 41,5 миллиона рублей), Алапаевском (более 47 миллионов рублей), Серовском (долг более 37 миллионов рублей), Богдановичском (свыше 33 миллионов рублей), Кировградском (задолженность свыше 32 миллионов рублей), Волчанском (более 25,5 миллиона рублей) и Туринском (почти 21 миллион рублей) городских округах», — говорится в сообщении.
По данным «Свердловэнергосбыта», систематически не платят за услуги компании ООО «Серовский горводопровод» (город Серов), задолженность которого составляет 9,39 миллиона рублей, МУП УЖКХ города Кировград, находящийся в стадии банкротства, с долгом в 12,11 миллиона рублей и созданная на его месте ООО «Энергосервисная компания «ВЕКОС», которая уже накопила долг в 1,18 миллиона рублей.
Также в «черном списке» «Свердловэнергосбыта» МУП ЖКХ «Ермак» (город Туринск), накопленная задолженность которого превышает 4,75 миллиона рублей. На этом предприятии введена процедура конкурсного производства, его имущественный комплекс передан МУП ЖКХ «Партнер», у которого тоже накоплен долг в 14,25 миллиона рублей.
Сами коммунальные компании причиной своих неплатежей «Свердловэнергосбыту» называют высокий уровень дебиторской задолженности.
«Что касается «Ермака», здесь идет конкурсное производство, которое завершится уже к июлю. А по «Партнеру»: мы ведь это все держим на контроле, графики составили. В областном правительстве знают о нашей ситуации, мы туда все время ездим. Дебиторка большая и по бюджетной сфере, и по населению», — рассказала РИА Новости главный бухгалтер МУП ЖКХ «Партнер» Светлана Морковникова.
Она добавила, что предприятие рассчитывает погасить долг перед сбытовой компанией.
ОАО «Свердловэнергосбыт» входит в состав дивизиона «Ритейл» КЭС-Холдинга и является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Свердловской области, контролирующим около 58% регионального рынка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.